Наверх

Ссобойка, стирка и полкабана: какие русские слова используют только белорусы

06 июня 2022

Русский – один из государственных языков Республики Беларусь. Тем не менее, россияне, перекинувшись с местными жителями парой слов, обязательно поймут, что находятся в другой стране. Ведь в Москве и Петербурге так не говорят. В международный день русского языка мы решили разобраться, какие слова известны почти всем белорусам, но ставят в тупик многих россиян, хотя остаются русскими.

Беларусь находится не только на пересечении культур и языков, но и имеет собственный национальный язык. Поэтому русскоязычная речь местных жителей изобилует заимствованиями из польского, украинского и, конечно же, белорусского языков. Например, легендарная «шуфлядка», появляющаяся почти во всех статьях на эту тему. Правда, ученые все еще не договорились, от какого европейского слова вести его генеалогию. Не то от немецкого «schublade», не то от польского «szufladka».

Нас же сегодня интересуют именно русские слова, создавая которые, белорусы использовали возможности, с самого начала заложенные в русском языке. Доцент кафедры теоретического и славянского языкознания Белорусского государственного университета Ольга Горицкая в одной из своих статей делит такие «регионализмы» на три типа.

Слова, связанные с белорусскими реалиями

На русском языке говорят многие жители постсоветских стран. Однако после распада Союза каждое государство пошло по своему неповторимому пути, который, конечно же, отразился и в языке. И если слово «исполком» вызовет у россиянина ассоциации с советским прошлым обеих наших стран, то, услышав про «зайчиков» и «белочек», он не сразу поймет, что речь идет о деньгах. Сюда же относится слово «Синеокая», которым часто обозначают Беларусь (аналог «Необъятной» России или китайской «Поднебесной»).

Связаны «регионализмы» могут быть и с названиями государственных органов. Если у россиян в разговоре нет необходимости заменять слово «Дума» чем-то покороче, то в белорусских соцсетях долгое время можно было встретить слово «палатка», означающее Палату Представителей Национального собрания Республики Беларусь. Соответственно, депутатов белорусского парламента называли палаточниками.

Входят в эту группу и неофициальные названия. При чем речь идет не только о городах (например, город Барановичи могут называть Баранками), но и о каких-то местах и зданиях. Даже не каждый белорус, например, догадается, что «Чупа-Чупс» – это здание Национальной библиотеки в Минске.

Слова не связанные с белорусскими реалиями

Однако есть слова, которые запросто могли бы появиться в Москве или Киеве, но чаще всего их употребляют именно в Беларуси. Например, слово «бабушатник» в смысле «старая, давно не ремонтировавшаяся квартира». Слово используют и москвичи, но, как выяснила Ольга Горицкая, чаще всего оно попадается именно в белорусских СМИ. Другой такой пример – «ссобойка». Считается, что это белорусское слово, но именно его выбрала (или придумала?) российская телеведущая Юлия Высоцкая для названия своей книги – «Ссобойки: Готовим дома, берем с собой».

Таких слов много, и вот они-то точно способны ввести в ступор неподготовленного россиянина.

Вот буквально несколько примеров:

  • стирка – ластик;
  • гольф – водолазка;
  • байка – толстовка;
  • бусик – маршрутка;
  • завируха – метель;
  • дюбка – заточенный грифель карандаша;
  • дэбэзэ – договориться (сокращенно от «добазариться»);
  • бырло – дешевое плодово-ягодное вино.

Кстати, в эту же группу входят не только полноценные слова, но и их составные части. Так, если российские школьники зовут своих учительниц за глаза «химичками» и «физичками», то белорусские – «химицами» и «физицами».

Триджик и полкабана

Отдельно Горицкая выделяет слова, обозначающие явления, актуальные для многих русскоговорящих стран, но приобретшие особый смысловой оттенок из-за событий, произошедших именно в Беларуси.

Самый яркий пример – слова с приставкой -агро. После восстановления агрогородков и начала развития в стране агротуризма такие слова начали появляться как грибы после дождя. Часто их в ироничном ключе используют городские жители. Например, словом «агрогламур» называют вырвиглазные интерьеры жилья, демонстрирующие полное отсутствие у хозяина чувства вкуса.

Еще один пример – «триджик» – появился благодаря рекламной кампании мобильного оператора life:) и его маскоту – роботу по имени 3Gik. В последствии между собой так начали называть 3G-модемы или саму технологию 3G.

Важным источником жаргонизмов являются мемы, в том числе, актуальные именно для Беларуси. При чем, большая часть таких слов появилась еще на заре эпохи соцсетей. Так в, 2007 году по телевидению показали минчанина, жаловавшегося на отключение электричества: света не было, морозильник выключился, из-за чего испортилась половина лежавшей в нем туши кабана. С тех пор слово «полкабана» стало символом запасливости белорусов. А «полукабанщиками» стали называть людей, готовых ездить на закупки куда-то, где товары стоят на 20 копеек дешевле, чем в родном магазине.

Мем стал настолько популярен, что уже в 2014 году его на совещании по поводу африканской чумы свиней упомянул Президент Беларуси Александр Лукашенко:

– А вот тех, кто на комплексах работает, предупредить, вплоть до уголовной ответственности, что у них на подворье не должно быть никаких свиней, никаких поросят, и если нужно – дать каждому бесплатно, кто работает на комплексе, полкабана.

Напоследок

Несмотря на то, что по всем этим словам пишутся научные статьи, курсовые работы и монографии, обязательно найдутся люди, которые скажут, что это неполноценные слова, язык каких-то полуграмотных деревенщин. Тем не менее, надо помнить, что огромное количество слов, которые сейчас не стыдно сказать даже в университетской аудитории или с экранов телевизора, когда-то были жаргонизмами и просторечиями. Ну а еще, как писал лингвист Лев Щерба, если литературный язык оторвать от «почвы» диалектизмов, то он потеряет свою силу и станет мертвым, как латынь.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости