Наверх

Сто лет спасать жизни: скорая помощь Витебска отметила юбилей

11 ноября 2022

Сегодня кажется, что номер 103, по которому можно было вызвать карету скорой медицинской помощи, существовал всегда. Между тем, служба скорой помощи города Витебска в начале ноября отметила свой вековой юбилей.

Нескорый путь «Скорой»

Историки отмечают, государство озаботилось оказанием неотложной медицинской помощи населению еще в 1908 г. Именно тогда городская дума начала выдавать субсидию губернской земской больнице и амбулатории еврейской больницы, чтобы они оказывали врачебную помощь бесплатно и выдавали лекарства всем бедным горожанам. Тогда же появилась и структура, которая предшествовала современной Скорой помощи. В сентябре 1908 года на средства, выданные городской думой, были устроены ночные дежурства врачей при аптеке Общества пособия бедным больным евреям, которая предоставила для этого помещение на Суворовской улице. Дежурившие ночью врачи оказывали экстренную помощь и в месте дежурства, и там, где произошел несчастный случай. Историк Александр Каплиев приводит такие данные: из 50 проживавших в городе врачей 25 согласились нести ночные дежурства при окладе 3 рубля за смену.

Когда в Витебске установилась советская власть, в системе здравоохранения, по сути, ничего не поменялось.  В 1918 году в Витебском отделе народного здравоохранения считали, что «приходилось, не помышляя об улучшениях и нововведениях, – только сохранять и поддерживать все то, что было разумного и полезного в наследстве старого земства и что было склонно к разрушению».

– Больницы фактически не работали, амбулатории с трудом принимали больных, взимая по 50 копеек с каждого и отпуская «примитивные лекарства». Разъезды на дом к пациентам производились редко из-за отсутствия транспортных средств, и персонал выезжал лишь когда родственники заболевших прибывали со своими лошадьми, – пишет историк.

В 20-х годах минувшего века обратиться к врачу жители 80-тысячного Витебска могли только в стационарном учреждении. И если помощь была нужна здесь и сейчас, она, зачастую, запаздывала. Распространенные в те годы керосиновые лампы провоцировали пожары, на которых горожане получали ожоги. И таким гражданам, равно как и удушенным, утопленным, раненым или отравленным, помощь нужна была мгновенная. Доставленным в больницу уже не всегда могли помочь и нередко отказывали в приеме.

Протокол Витгубздарава от 14 октября 1922 года описывает скандальный случай, который произошел в больнице бывшего Красного Креста в ночь с 5 на 6 октября. Народный Судья Либерис доставил обожженных в психиатрическую больницу, где им сделали перевязки. В акушерской больнице, куда он отправился с пострадавшими далее, в приеме отказали, сославшись на опасность распространения инфекции. Тогда Либерис повез обожженных в больницу бывшего Красного Креста, где им оказал помощь доктор Беличко.

«Тем не менее, Либерис грозил судом. Все время заявлял, что если бы не Беличко, то обожженные не были бы приняты в этой больнице, как это имело место в других больницах города» – говорится в документе.

Этот громкий случай и заставил Витгубздрав принять незамедлительные меры по организации службы скорой медицинской помощи в городе. 7 ноября 1922 года пункт скорой помощи при бывшей больнице Красного Креста (она же больница имени Калинина) был открыт. История сохранила имена первых врачей, трудившихся там, – Израиль Де-Шалат, Александр Эйгес, Зельда Хацина, Хана Горнштейн. 9 ноября 1922 года коллегия Витгубздрава постановила, чтобы при дежурном враче по скорой помощи работал санитар, который стал, по сути, диспетчером новой службы.

Правила помощи

Правила вызова скорой были аналогичны современным: тот, кто обращался за помощью, должен был ответить на вопросы врача, и ждать ответа о выезде или об отказе. Скорая помощь выезжала только при несчастных случаях, требовавших экстренной госпитализации. Потому однозначный отказ получали заразные, психические и нетрезвые больные, считалось, что они не получали опасных для жизни повреждений. Не производили врачи скорой помощи также впрыскивание камфоры или морфия по назначению лечащего врача. А за ложный вызов звонившему грозило административное взыскание. Однако оно, на взгляд докторов, не всегда было достаточным. История сохранила протокол совещания сотрудников Скорой помощи от 1931 года, где врач по фамилии Дворкин предлагал добиться штрафа до 20 рублей за ложный вызов, «потому что в основном вызывают для постановки банок и выполнения назначений участкового врача».

Не выезжала скорая и за черту города. Во многом из-за того, что своего транспорта не хватало и приходилось заключать договоры с извозчиками. Согласно договоренности, извозчик должен был дежурить с 15 до 10 часов утра следующего дня. Отказ от выезда по первому требованию врача не принимался несмотря на поломки, болезни лошади или самого извозчика. Но в том же протоколе отражено недовольство специалистов постановкой работы и в этом плане: «коней плохо кормят, пролетки старые и ломаные. Несколько раз врачам приходилось идти пешком, оставляя подводу на дороге. Скорая помощь часто вызывается напрасно, как например ангина, жена с мужем поссорилась и др. Об этом было сообщено горсовету. Несмотря на это, горсоветом ничего не сделано».

От 17 до 1026

Прервав свою работу на время Великой Отечественной войны, пережив вместе со всей страной дефицит лекарств, рабочих кадров и финансирования, в 60-х годах «Скорая помощь» продолжила писать свою историю уже в новом здании на улице Крылова. К услугам 17 врачей были 11 автомобилей, в новом помещении разместился стационар на 5 коек для временного пребывания больных. А в 1973 году Витебская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи переехала в здание, где располагается и сейчас, по адресу улица Космонавтов, 14.

Кстати, история этого здания тоже имеет отношение к здравоохранению. В конце 19 века здесь располагалась еврейская больница и богадельня, находились амбулатория, аптека, родильное отделение и квартиры для служащих. Деятельность больницы финансировалась исключительно из пожертвований, помощь здесь оказывали не только евреям. По соседству разместились баня, прачечная и склады. Специальное помещение было отведено под рентгеновский кабинет.

В 2020 году Витебскую городскую станцию скорой неотложной медицинской помощи затронули важные преобразования. Она была реорганизована и переименована в ГУЗО «Витебский областной центр скорой медицинской помощи». Благодаря централизации службы управления возросла оперативность оказания медицинской помощи. Также была минимизирована разница в качестве обслуживания между городом и районами, бригады реагировали на ситуацию максимально оперативно, время ожидания у пациентов сократилось. Важна в работе маршрутизация пациентов: врач или фельдшер, на основании полученных о больном сведениях, направляют его в то учреждение района, в котором ему лучше всего смогут оказать помощь.

На сегодняшний день в штате Скорой помощи – 1026 сотрудников, 66 бригад дежурят круглосуточно. За 2021 года бригады выехали на 254 тыс. 564 вызов.

Есть чем гордиться

В канун 100-летия «Скорая помощь» принимала не только поздравления с юбилеем службы. В этот день сотрудники получили заслуженные награды от представителей разных уровней власти. На сцену поднимались врачи, фельдшеры, водители машин.

– Есть такие службы, где очень важна командная работа. «Скорая помощь» зависит одновременно и от фельдшера, и от диспетчера, и от доктора, и от водителя. Результативность во многом определяется традициями, профессионализмом, порядочностью, быстротой принятия решений, – сказал председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, доктор медицинских наук, профессор Юрий Деркач.

Он вручил почетные грамоты от профсоюза сотрудникам Витебского областного центра скорой медицинской помощи.

Кстати, профсоюзной организации учреждения тоже есть чем гордится. Лучшей в стране ее назвал председатель Витебского обкома профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич. Славится она и выдающимися личностями. Так, в Витебске трудится старейший доктор Витебского областного центра скорой медицинской помощи Виталий Приступа. Он не только высококлассный профессионал, но и общественный активист. Виталий Адамович состоит в профсоюзе целых 70 лет, вступил в организацию став учащимся медицинского техникума в 16 лет.

– А одним из доказательств профессионального мастерства наших специалистов стала победа команды Витебского областного ЦСМП во Вторых открытых Республиканских соревнованиях бригад службы скорой медицинской помощи, – добавил он. – Витебск стал первым среди 13 команд из Беларуси, Волгоградской и Новосибирской областей России.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости