Наверх

Стоит ли бояться перенаселения Земли?

13 марта 2023

Сейчас на нашей планете живет более восьми миллиардов человек и население продолжает расти.

Время от времени возникает страх, что в конечном итоге людей станет слишком много. Но, по мнению экспертов, проблема не в количестве, сообщает немецкий портал Tagesschau.

Население Земли быстро растет, по данным ООН, порог в 8 млрд человек был превышен в ноябре 2022 года. От первого до второго миллиарда людей прошло более 100 лет, а от второго до третьего – 35 лет. В период с 1960 по 1999 год население земного шара даже удвоилось до 6 млрд, а через 12 лет оно уже составляло 7 млрд человек.

Даже при 8 млрд человек пик еще не достигнут, эксперты ожидают дальнейшего роста до второй половины XXI века.

По оценкам ООН, к 2080-м годам на Земле будет проживать 10,4 млрд человек.

Другие модели предсказывают, что в нынешнем столетии отметка в 10 млрд преодолена не будет. Причиной несколько отличающихся прогнозов являются, прежде всего, различные предположения о развитии коэффициента рождаемости, то есть о том, сколько детей в среднем родит женщина. Однако многие эксперты говорят, что решающим фактором роста населения будет потребление ресурсов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) пришла к выводу, что даже при нынешнем росте населения накормить всех людей планеты вполне возможно. По данным неправительственной организации Global Footprint Network, человечество с 1970-х годов использует слишком много природных ресурсов. В частности, страны так называемого Глобального Севера живут не по средствам. Если бы все люди жили, как европейцы, для устойчивого использования ресурсов потребовалось бы почти 3 таких планеты, как Земля. А если бы все люди жили как в США, то понадобилось бы почти 5 Земель. В то же время, многие страны, в том числе и такие густонаселенные, как Пакистан и Индия, до сих пор остаются ниже порога устойчивости одной Земли.

По данным ООН, беднейшая половина населения мира является причиной лишь 12% мировых выбросов CO2, а самая богатая половина — около 17%. Поскольку прогнозируемый рост населения будет происходить в основном в странах Африки к югу от Сахары, в настоящее время это не является проблемой с точки зрения ресурсов и выбросов CO2. Ожидается, что к 2100 году население стран к югу от Сахары увеличится на 2,6 млрд человек, что составит около 90% от общего прироста населения мира.

Даже если население продолжит расти в ближайшие десятилетия, в долгосрочной перспективе эксперты ожидают изменения тенденции. В то время как ООН в своих расчетах исходит из того, что к 2100 году население мира останется относительно постоянным на уровне 10,4 млрд человек, исследователи из Венского центра демографии и глобального человеческого капитала (WIC) ожидают, что в этом столетии начнется сокращение человеческой популяции.

Уровень рождаемости во всем мире в настоящее время составляет около 2,3 ребенка на одну женщину, за последние 50 лет он сократился более чем вдвое. При рождаемости 2,1 ребенка на одну женщину население остается на стабильном уровне, ниже которого оно начинает сокращаться.

Основными факторами снижения рождаемости являются уровень образования женщин, их здоровье и снижение смертности, экономическое развитие, урбанизация и доступ к противозачаточным средствам. Потому что если, например, падает детская смертность, падает и желание иметь больше детей.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости