Наверх

Страны, в которых вас не «съедят»

08 февраля 2019

Нельзя не согласиться, что безопасность – важный критерий при выборе места будущего путешествия. В каких странах вы чувствуете себя наиболее комфортно и защищенно? Мы опросили прохожих на улицах столицы и узнали, в каких странах, на их взгляд, туристу-одиночке будет безопаснее всего и почему. Результаты оказались неожиданными.

Самые безопасные страны в 2019-м, по версии минчан:

1. Исландия

Страна эльфов, викингов и китов возглавляет список. Полиция ходит по улицам Исландии без оружия. У местных мужчин нет нужды нести службу ни в армии, ни во флоте, ни в воздушных войсках. Желающих «отдать долг» могут отправить в норвежскую армию, так как между странами заключен соответствующий договор. В Исландии среди «служивых» только береговая охрана.

В стране все основано на честности. Минимум контроля и максимум доверия. Представьте себе, торговля не подвергается особому контролю: магазины не нуждаются ни в камерах наблюдения, ни даже в продавцах. Покупатель выбирает товар и взамен опускает деньги в специальный ящик.

Так что туристу стоит опасаться больше стихийных бедствий, чем исландского криминала.

2. Норвегия

Почти такие же правила соблюдают норвежцы. Если оставить ключи от машины в дверях и отлучиться, чтобы пройтись по торговому центру, то по возвращении ключи останутся на месте с вероятностью 99,9%. Страна полярного сияния славится законопослушностью граждан. Стоит взглянуть на штрафы за нарушение и сразу отпадает всякое желание перечить закону.

Однако есть преступления, борьба с которыми еще идет. Например, кража велосипедов.

3. Дания

Нарушения в Дании случаются редко и в основном по вине иммигрантов. Своевременные аресты по подозрению в нарушениях помогают предотвратить все массовые беспорядки со стороны приезжих.
У коренных жителей Дании определенно стоит поучиться законопослушности. Например, о безопасности на дорогах местные водители пекутся даже больше пешеходов. Движение здесь не интенсивное, велосипедов больше машин.

Любопытно, что сами датчане называют свою страну самой счастливой в мире. С этим трудно поспорить, ведь жители ощущают себя одной большой семьей. Они не строят заборов, часто не запирают дома.

Также в Дании не существует «проволочек» в оказании медицинских услуг. В отличие от многих других стран Европы, здесь это не просто прописанное право человека, а чистая правда.

4. Беларусь

В глобальной картине мира наша страна входит минимум в первую тридцатку по безопасности, так что неудивительно, что она тоже оказалась в данном списке. Самым частым преступлением относительно иностранцев в Синеокой является грабеж. Однако если быть бдительным, то отдых у нас оставит только приятные впечатления.

5. Новая Зеландия

Одно из главных правил народа Новой Зеландии – свобода: свобода слова и запрет на оскорбления. Ваше мнение всегда имеет место быть, если не ущемляет и не унижает никого другого. Заявления о нарушении прав либо об оскорблении, поступающие в департамент полиции, получают не меньше внимания, чем другие преступления.

Случаи коррупции крайне редки и вызывают глубокий резонанс в обществе, поэтому беспрецедентное доверие к полиции вполне обоснованно. За выполнение своих обязанностей даже чиновники не требуют дополнительных денег.

В этой стране угрозы не представляет даже дикая природа. От животных может пострадать только ваша машина.

Так что если захотите отправиться в соло-путешествие и обойтись без экстрима, то данные страны ждут вас. Однако помните, что элементарная бдительность и осторожность помогут защитить себя от большинства неприятных ситуаций.

Елизавета ПАКЕТОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости