Наверх

Святые лики Новгорода. В Витебск привезли фотокопии уникальных икон

05 декабря 2022

Витебск стал последним городом в Беларуси, где открылся выставочный проект «Святыни древнего Новгорода – свет, прошедший через века». Экспозиция, подготовленная Государственным музейно-выставочным центром «Росфото» и Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником, побывала кроме северного региона еще в двух областях Беларуси – Минской и Могилевской.

В Витебском художественном музее (филиале Витебского областного краеведческого музея) до 18 декабря можно ознакомиться с иконописными памятниками древнего Новгорода. Экспозиция включает в себя высококачественные цифровые копии икон XI-XV веков.

Иконописная школа Новгорода известна во всем мире. Во многом благодаря тому, что Новгород оставался культурным центром в годы монголо-татарского ига. Здесь не только сохранили византийскую традицию, которая стала основой искусства Руси, но и обогатили ее элементами местного стиля.

У посетителей есть возможность увидеть образцы иконописи XV века, знаменитые иконы-святцы, так называемые «таблетки». Искусствоведы называют их особым явлением в истории древнерусской живописи. Небольшие двухсторонние аналойные иконы писали на покрытой грунтом ткани, экземпляры XV-XVI веков являются редкими памятниками иконописи.

Представленные в рамках экспозиции копии были обнаружены в стенах Софийского собора в Новгороде. Оригиналы икон находятся в собрании Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Краткий экскурс в историю Новгородской иконописной школы сделал председатель комиссии по культуре и творчеству Витебской епархии, протоирей Николай Прусаков. Он обратил внимание на то, что представленные иконы периода XI-XV веков дают возможность проследить путь, который прошла школа. Если вначале этого периода Новгород подражал Византии, эти традиции в творчестве иконописцев были очень сильны, то на период XIV-XV веков приходится расцвет исключительно Новгородской живописи.

Он также заметил, что икона – это не картина. Тот, кто далек от их духовного смысла, может любоваться техникой и красками, восхищаться мастерством иконописца. Но для человека верующего основной является духовная сторона.

– Икона несет особенную энергетику, которая снисходит свыше и называется благодатью, – рассказал отец Николай. – Не столько сам иконописец пишет икону, сколько ему помогает особая харизма. Человеку свыше дается возможность писать и постигать духовные истины, которые выше человеческого земного бытия.

Протоиерей также отметил, что копии не менее интересны, чем оригиналы. Тем более, мировая тенденция такова, что оригинальные произведения все реже появляются в музеях, а современная техника предоставляет возможность сделать качественную копию. Кстати, к музыкальным копиям мы давно привыкли: музыкальные записи мы слушаем каждый день, в то время как на концертах бываем не слишком часто.

– Хотелось бы и дальше иметь возможность принимать участие в подобный проектах, – отметил отец Николай. – Очень интересны Московская и Псковская иконописные школы. И увидеть работы их представителей – это всегда событие, потому что ранее в Витебске такого уровня иконопись не достигала никогда. Можно сказать, что именно сейчас Витебская иконописная школа показывает высокие результаты. И это – повод организовать выставку современных белорусских иконописцев. Кроме Витебской, я бы еще обратил внимание на Минскую школу иконописи и Оршанскую, где появляются очень интересные образа.

Директор краеведческого музея Татьяна Старинская поддержала идею, тем более, отметила она, в фондах учреждения культуры есть 300 современных икон.

– Символично, что эта выставка проходит в нашем городе во время Рождественского поста, – сказала она. – И важно, что вход на экспозицию бесплатный и святые лики может увидеть любой желающий.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости