Наверх

Сыр и сырница: как в Славгороде возрождают собственный кулинарный бренд

10 мая 2019

По сложившейся традиции главный акцент на празднике был сделан на местный кулинарный бренд – домашний сыр. Для дегустации и продажи гостям предложили множество его видов на любой вкус: твердый и мягкий, плавленый и творожный, сулугуни и брынзу, сырницу и сырные лепешки, сладкий и соленый, с различными приправами и наполнителями.

Программа фестиваля состояла из выставки-продажи домашних сыров и тематической продукции, изготовленных народными мастерами и ремесленниками из районов Могилевской области и Российской Федерации, работы площадки «Территория здоровья», квеста «Дорогою добра», а также культурно-развлекательной программы с концертами, играми, конкурсами, розыгрышами и экскурсиями.

Также желающие смогли отправиться в специально подготовленный тур в деревню Лесная. Гости праздника посетили музей под открытым небом битвы при Лесной, мемориальную часовню и памятник, построенные в честь победы русских войск над шведами в 1708 году, местную святую криничку, а также сырную лавку. Завершилось мероприятие развлекательной программой «В ритме весеннего настроения».

По словам организаторов фестиваля – представителей Славгородского райисполкома и местного фонда развития сельских территорий «Возрождение-Агро», фестиваль задумывался для того, чтобы дать вторую жизнь старинным славгородским традициям сыроварения, помочь местным сыроделам развиваться и наладить сбыт продукции. Эти старания увенчались успехом и были поддержаны местными жителями.

Сегодня в районе уже около 20 сыроваров. Подворья стали расширяться, а некоторые из них зарегистрировались и работают как фермерские хозяйства или как агроусадьбы. Они сегодня предоставляют широкий спектр туристических услуг и делают акцент на национальной кухне, которая в Год малой родины (как и местные кулинарные традиции) была широко представлена на фестивале.

Виктория БОНДАРЧИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости