Наверх

Тайны кладов: какие богатства зарывали в белорусскую землю

12 февраля 2019

Проект «Тайны пинской земли» приурочен к объявлению Пинска культурной столицей Беларуси. Местные музейные работники в рамках акции решили не просто заинтересовать, а заинтриговать  жителей и гостей города, предложив им ознакомиться с содержимым кладов, в разное время извлеченных из недр полесских земель. По информации заместителя директора музея Ларисы Кулагиной, в марте предполагается выставить на всеобщее обозрение один из кладов, найденных в 1990 году. К слову, он не единственный, поэтому будет на что посмотреть и чем восхититься. Пока музейщики хранят интригу и подробностей не разглашают. Однако, зная, что музей Белорусского Полесья как один из старейших в стране – основан в 1924 году, часто поражает посетителей неординарными экспонатами и выставками, будем с нетерпением ждать презентации нового проекта.

В музее можно увидеть много любопытного, к примеру, деревянный велосипед, сделанный в военные годы руками жителя Пинщины Василия Ильючика.  В списке наиболее интересных экспонатов, несомненно, вилка викингов VIII века, туровский саркофаг XII века, первое издание статута ВКЛ, датированное 1588 годом. Всего же в фондах музея насчитывается около 70 тысяч основных экспонатов и 16 тысяч – дополнительных, по коллекции живописи он уступает лишь национальному художественному музею.

Поскольку музей находится в здании иезуитского коллегиума, которому более 400 лет, то не обошлось без разного рода легенд. Так, местные жители утверждают, что в музее обитают 2 призрака. С ними, к сожалению или к счастью, никто не встречался, однако в свое время именно в Пинске проходил российский уфологический форум. Легендарной личностью до сих считают  старшего научного сотрудника музея Федора Журавского, который в 1988 году отважился написать личное письмо председателю Верховного Совета СССР  Андрею Громыко, у которого просил помощи в  решении жилищной проблемы. Мужчине  было уже немало лет, он прошел войну, был тяжело ранен, а жильем обзавестись не получалось, было время, когда Журавский жил в комнатушке без окон. Неизвестно, что предпринял высокопоставленный русский  чиновник с белорусскими корнями, но квартиру работнику музея выделили.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости