Наверх

Теперь без карт: в 60 банкоматах по всей стране снять деньги можно одним касанием смартфона

20 апреля 2021

Новость о том, что банки открывают доступ к бесконтактным устройствам, порадовала минчан в период пандемии COVID-19. Теперь снимать наличные или совершать платежи можно, лишь коснувшись смартфоном датчика банкомата.

К примеру, на днях о внедрении новых технологий своих клиентов оповестил «БПС-Сбербанк». В Беларуси уже работает 26 бесконтактных банкоматов этого финансового учреждения. Причем они есть не только в Минске и областных центрах – воспользоваться «умными» решениями можно в Мозыре, Речице, Светлогорске, Солигорске, Слуцке, Жодино и Новополоцке.

«Бесконтактные банкоматы обладают привычным базовым функционалом: выдают наличные, отражают баланс счета. Главная их особенность – в бесконтактном датчике, который в одно касание считывает карту. Находится он слева от клавиатуры и обозначен специальной пиктограммой. Именно к нему и нужно поднести карточку, а потом набрать ПИН-код на клавиатуре», – рассказали в пресс-службе «БПС-Сбербанка».

Бесконтактно в банкомате можно использовать карты Visa любого финансового учреждения, но при условии, что они выпущены не раньше 1 мая 2020 года, и там, где такие операции разрешены (это можно уточнить в банке-эмитенте).

Пользоваться банкоматом можно и с помощью гаджетов – смартфона, «умных» часов, платежных браслетов и других девайсов с поддержкой бесконтактной технологии NFC. Для этого предварительно нужно токенизировать карту Visa в сервисе бесконтактных платежей: например, Samsung Pay, Apple Pay, Garmin Pay, Fitbit Pay.

В ближайшей перспективе «БПС-Сбербанк» намерен расширить сеть бесконтактных банкоматов и «подружить» их с картами других платежных систем.

А в начале апреля о возможности снимать деньги с использованием бесконтактной технологии в своих банкоматах сообщил «Альфа-Банк».

Клиенты данного финансового учреждения также могут снять деньги с помощью любых гаджетов, поддерживающие NFC, через сервисы Apple Pay, Samsung Pay, Кошелек Pay и Mi Smart Band 4.

К слову, бесконтактную технологию поддерживают 34 банкомата «Альфа-Банка».

В Минске воспользоваться такой услугой можно, например, в отделениях «Центральное» (ул. Сурганова, 43), «На Притыцкого», «Каменной Горке», «Малиновке», «Уручье», «Севастопольском парке», «На Игуменском тракте», «На Рокоссовского», «Площади Победы».

Снятие наличных бесконтактно доступно в банкоматах столицы, установленных в гипермаркетах «Prostore» (пр-т Дзержинского, 126), «Гиппо» (ул. Горецкого, 2), ТЦ «Раковский кирмаш» (ул. Дунина-Марцинкевича, 11), ТРЦ «Корона-Сити» (ул. Денисовская, 8-2), ТРЦ «Palazzo» (ул. Тимирязева, 74А), ТЦ «Арена сити» (пр-т Победителей, 84-2), магазине «Санта» (ул. В. Хоружей, 25/1-1) и других объектах.

Современные банкоматы работают во всех областных центрах, а также в Новополоцке и Бобруйске.

Безусловно, новая технология дает больше финансовой свободы: теперь не нужно носить с собой карту – достаточно смартфона или «умных» часов, которые всегда под рукой. К тому же, совершая бесконтактные операции, клиенты банков могут постепенно дистанцироваться от пластика и тем самым помочь экологии.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости