Наверх

Теперь без ПЦР-тестов: Россия упростила для белорусов въезд в страну авиатранспортом

06 июля 2022

Для граждан других стран требование о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 остается обязательным.

Такая информация размещена на официальном сайте Правительства России по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, которое провела заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова.

– Оперативным штабом принято решение об отмене требования о предоставлении результатов ПЦР-тестирования на COVID-19 для граждан Республики Беларусь по прибытии авиатранспортом в Россию. Соответствующие изменения будут внесены в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 марта 2020 года №7, – говорится в сообщении.

Напомним, что запрет на пересечение границы Российская Федерация ввела в 2020 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в обеих странах.

Границы между Россией и Беларусью открыли для автомобильного транспорта ровно в полночь 18 марта 2022. С этой даты российской стороной отменено требование о предъявлении ПЦР-теста для граждан Беларуси при въезде в Россию железнодорожным и автомобильным транспортом.

Оперативным штабом также принято решение об отмене с 15 июля эпидемически обусловленных временных ограничений на пересечение государственной границы Российской Федерации, установленных распоряжениями правительства от 16 марта 2020 года №635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» и от 27 марта 2020 года №763-р «О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы».

Ранее оперативным штабом в связи с улучшением эпидемической обстановки принято решение об отмене с 14 июня 2022 года ограничений на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска, но продолжал действовать ряд ограничений на въезд наземными видами транспорта.

В какие еще страны можно улететь из Беларуси на отдых без ПЦР-тестов, портал 1prof.by ранее рассказывал.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости