Наверх

Теперь и с запахами. Мультисенсорная маска «Feelreal» погрузит в новую реальность

10 января 2019

Какие же технологии на данный момент являются предвестниками подобной интеграции? К таким разработкам можно смело отнести мультисенсорную маску для виртуальной реальности «Feelreal». Авторы стартапа обещают наделить VR-контент тактильными ощущениями и реалистичными запахами.

Идея, конечно же, не нова, однако процесс ее реализации оставался под вопросом долгое время. Команда разработчиков маски «Feelreal» заявляет, что в каталог входят 255 различных запахов, автором которых является парфюмер и ольфактолог Богдан Зубченко. В ассортименте – как привычные нам ароматы кофе и лаванды, так и достаточно специфические: запах горящей резины или пороха. В устройство можно одновременно вставить 9 аромакапсул, которые будут распыляться «по команде», позволяя еще глубже погрузиться в атмосферу кино. Ароматы синтезируются в самом устройстве, а их компонентами являются химикаты для пищевой промышленности и безопасные для человека ароматизаторы.

Слово «мультисенсорная» присутствует в описании продукта также неспроста: ультразвуковая ионизирующая система создаст ощущение влажного тумана на щеках, а вибрационный механизм имитирует ощущение ветра или ударной волны. В «Feelreal» установлен микрокондиционер для подачи теплого и холодного воздуха в лицо, чтобы придать иллюзию нахождения возле горящего объекта или на заснеженной горной вершине. Благодаря всем встроенным механизмам маска выглядит достаточно объемной и закрывает большую часть лица.

Feelreal совместима с такими популярными видами гарнитур для VR, как Oculus Rift, Oculus Go, Samsung Gear VR, PlayStation VR и HTC Vive. Для связи используется Bluetooth, а батарея держит заряд 4 часа. О стоимости маски и дате выхода на рынок пока ничего неизвестно – стартап находится на начальной стадии развития.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости