Наверх

Топ-10 самых надежных авто по версии немцев

25 августа 2022

В немецком автомобильном клубе ADAC решили узнать, с какими автомобилями чаще всего приходилось иметь дело его механикам.

В списке небольших городских машин оказалось несколько сюрпризов, сообщает портал MNS.

Немецкий автомобильный клуб насчитывает около 20 млн членов. И хотя основой его деятельности является предоставление услуг помощи на дороге, ADAC также ведет базу данных, в которой подсчитывает статистику частоты неисправностей автомобилей.

Анализ отдельных данных позволяет составить рейтинг наименее аварийных автомобилей. На этот раз немцы составили список, касающийся сегмента B. И в нем есть 2 сюрприза. Во-первых, это количество французских моделей, при том, что машины этой страны ассоциируются скорее с невысокой надежностью. Во-вторых, в список вошли и кроссоверы.

По данным ADAC, наименее аварийными городскими автомобилями являются:

  1. Audi А1
  2. Dacia Sanderо II
  3. Mini Cooper III
  4. Mitsubishi Space Star II
  5. Peugeot 2008
  6. Renault Captur I
  7. Seat Ibiza IV
  8. Skoda Fabia III
  9. Suzuki Swift V
  10. Volkswagen Polo V

Автомобиль Audi A1 никогда не был популярной моделью в сегменте B. Тем не менее, люди, однажды выбравшие эту модель, не должны сожалеть об этом сегодня. Во-первых, потому что у него чрезвычайно низкий процент отказов. Модели 2017 года имели 2,5 вмешательства ADAC на 1000 единиц. В случае с Sandero, например, это количество почти в 2 раза выше.

Во-вторых, в первом поколении А1 помощь на дороге была вызвана проблемами с дешевыми в демонтаже компонентами системы зажигания. И, в-третьих, хотя A1 и является близкой по конструкции с Seat Ibiza, Skoda Fabia или Volkswagen Polo, среди собратьев по концерну эта машина показала себя лучше всех.

Развенчан миф и о невысокой надежности французских машин. И лучше всего это доказывает появление в списке Peugeot 2008, Renault Captur или Dacia Sandero, у которой румынский логотип на капоте, но 100% французская технология. Оказалось, что французы не только умеют строить безотказные автомобили B-сегмента, но они и единственные, чьи городские кроссоверы оказались в списке ADAC. Так что никого не должна удивлять популярность их авто.

В десятке лучших оказались по две машины из Германии и Японии. Первый — Mitsubishi Space Star, он качественно отличается от своих соперников и ломается крайне редко. А если у него и возникают проблемы, то в первую очередь это касается неисправности транспондера и выхода из строя системы зажигания. Второй номер из Японии — Suzuki Swift. Он более продвинутый, чем Mitsubishi, но в нем ненадежная коробка передач, аккумулятор, приводной ремень и система зажигания.

Хотя в список включены автомобили с 2012 по 2019 годы выпуска (т.е. даже модели 10-летней давности), список неисправностей не является серьезным. Доминируют вопросы, связанные с системой зажигания и электрической системой. Словом, мелочи. Во-вторых, сегмент B в списке ADAC по-прежнему чрезвычайно популярен в Европе. Водители Старого Света любят городские хэтчбеки и городские кроссоверы. И они, как видно, очень хорошо служат в повседневном использовании.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости