Наверх

Топ-5 способов быстро адаптироваться на новой работе

26 октября 2020

Пандемия коронавируса, переход на «удаленку» и другие непростые особенности этого года многих заставили задуматься о смене рабочего места. Что делать, если вы уже душой приросли к своему коллективу и боитесь менять дислокацию? Как безболезненно и эффективно пережить период «вливания в новый коллектив»? Топ-5 правил адаптации рассказала рекрутер Надежда Недорезова.

«Нет» панике

Первое время может казаться, что у вас не получается выполнять новые задачи и коллектив вас не принимает – не беспокойтесь! Это нормальные ощущения, и они периодически бывают у всех. Помните, что у каждого, тем более новичка, есть право на ошибку.

Общайтесь с коллективом

Узнайте, как общаются в компании. Чтобы понять, как правильно вести себя, нужно определить удобный для всех метод. Понаблюдайте за своими коллегами.  И заранее спросите у них, как лучше обращаться по рабочим вопросам: писать, звонить или обсуждать вживую. Это снизит ваш уровень тревожности и поможет почувствовать себя на одной волне с коллективом.

Задавайте вопросы

Спрашивать можно абсолютно про все. Разумеется, за исключением вопросов, которые касаются личной жизни, задевают честь и достоинство человека.

При знакомстве с коллегами не стесняйтесь рассказать о своих интересах. Это сблизит вас с командой и сделает отношения более доверительными. К тому же, возможно, вы сразу встретите ребят с такими же увлечениями.

Запросите обратную связь

Обратиться за обратной связью по вашей кандидатуре можно к руководителю, специалисту по кадрам и к коллегам. Спрашивать о себе нужно в конце первой недели, месяца и после испытательного срока.

Не каждый человек готов выслушать критику, поэтому просьба об обратной связи продемонстрирует коллегам и руководству вашу смелость и желание развиваться.

Угостите коллег и пообедайте вместе

Ничего не сплачивает людей лучше, чем еда. Сходите вместе на обед или выпейте кофе. А лучше всего принесите для своих коллег что-то вкусное в офис.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости