Наверх

Топ-9 резиденций Деда Мороза в Минске и Минской области

06 декабря 2022

С приходом зимы каждый из нас ждет чудес и волшебства, тем более что финал года знаменует замечательный праздник – Новый год. По этому случаю детвора и взрослые рады встречи с Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой. Собрали топ локаций в Минске и окрестностях белорусской столицы, где можно будет загадать желание в компании с главными новогодними волшебниками.

К примеру, уже в 16-й раз в отправится в гости к Деду Морозу приглашает столичный парк им. М. Горького. Маленьких минчан и их родителей ждут в Домике Деда Мороза с 23 декабря по 8 января. Запись на посещение этой столичной резиденции доброго волшебника уже открыта. Кроме того, можно оставить ему письмо в почтовом ящике на домике.

Главный сказочный персонаж Нового года будет принимать малышей и их родителей ежедневно с 10:30 до 18:30. Правда, 1 января рабочий день у любимца детворы начнется чуть позже – в 12:00, а 8 января в 15:00 он попрощается с ребятами до следующего года.

Услуга рассчитана на детей от 3 до 11 лет, но добрый дедушка ждет и подростков чуть постарше. Собираясь в гости к сказочную резиденцию, не забудьте подготовить стихотворение или песенку, чтобы порадовать Дедушку Мороза.

*    *    *

В Минском зоопарке на ул. Ташкентской, 40 также готовят Домик Деда Мороза для встреч с детворой. Украсит праздничную локацию красавица-елка, сказочный резной трон и его верные друзья и помощники доброго дедушки – животные и птицы! За подарками и новогодним настроением сюда можно приходить с 24 по 30 декабря.

Кстати, откроет череду праздничных мероприятий увлекательное интерактивное представление «Однажды в Зоопарке, или время настоящих героев», которое запланировано 24 декабря на 13:00.

*    *    *

Удивлять своих маленьких посетителей в этом году будет и торгово-развлекательный центр «Титан», где с 1 декабря открылась резиденция Деда Мороза. Сказочная локация находится в Минске недалеко от станции метро «Петровщина» (ул. Дзержинского, 104, 3-й этаж рядом с фудкортом). Посетить резиденцию, сделать красочные фото, посидеть на стильном мопеде или в кресле Деда Мороза можно бесплатно.

С 17 по 24 декабря с добрым волшебником можно будет пообщаться дистанционно по видеосвязи в телефонной будке с 11:00 до 20:00. С 25 декабря увидеть Деда Мороза удастся вживую: с этой даты и по 30 декабря он будет в своей резиденции в ТРЦ «Титан» веселить ребят с 11:00 до 19:20, в канун Нового года, 31 декабря, встречи с детворой запланированы с 11:00 до 15:00, с 1 по 8 января – с 11:00 до 19:20.

*     *     *

Встретить Деда Мороза можно будет и у Дворца спорта. Эта локация в Минске станет в 2022/2023 году одной из основных новогодних площадок в белорусской столице, где развернутся массовые гуляния и рождественская ярмарка.

С 25 декабря по 7 января, начиная с 14:00 ежечасно на площадке у Дворца спорта будут проходить интерактивные представления с участием Деда Мороза и Снегурочки.

*    *    *

Еще одной новогодней локацией в белорусской столице, где детвора и взрослые смогут пообщаться с Дедом Морозом станет Раковское предместье. Впервые рождественская ярмарка расположится на дворовой территории на ул. Раковской, 25/1 и 25/2 (ориентиром для минчан и гостей столицы будет служить темно-красное здание с вывесками Аптека, кафе Klaus, Doctor face – вход на локацию через арку).

Посетителей здесь ждут с 20 декабря по 8 января: в будние дни – с 14:00 до 23:00, в выходные – с 12:00 до 23:00. Ежедневно с 18:00 до 19:00 в Раковском предместье планируются театрализованные представления с конкурсами, караоке и подарками Деда Мороза и Снегурочки. Здесь же можно будет не только погулять и пообщаться со сказочными персонажами, но и сделать селфи и полакомиться вкусностями из уличных киосков.

*    *    *

Еще одна локация для встреч с Дедом Морозом находится недалеко от Минска – в Центре экотуризма «Станьково», который создан Агрокомбинатом «Дзержинский» на площади 360 га и принял первых посетителей 11 лет назад. Объект расположен в 1,5 км от д. Станьково Дзержинского района Минской области (на дороге Самохваловичи – Негорелое).

Новогоднюю программу для детей в «Станьково» организуют на свежем воздухе. Она рассчитана на ребятишек до 12 лет. Детвору ждет театрализованное представление «Лаборатория чудес», встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, профессором Незамерзайкиным, волшебным Единорогом и другими сказочными персонажами, а также посещение зоопарка.

Отправляться за новогодним настроением в Станьково можно ближе к Рождеству: 23, 24 и 25 декабря планируются по 2 представления в день – в 11:00 и 13:00, с 26 декабря по 8 января встреча с добрым волшебником и его командой намечена на 12:00, выходной – 1 января. Многодетным семья обещают скидки, а для организованных групп обязательна предварительная запись.

*    *    *

Резиденция Деда Мороза на «Линии Сталина» впервые приняла посетителей в 2015 году. С тех пор она продолжает работать на территории комплекса в период новогодних каникул у школьников. В этом году на новогодней локации детвору и взрослых ждут разнообразие анимационных программ, зимние аттракционы и сладкие угощения. Можно пройти квест «Поиск стрелкового оружия», прокатиться на тюбинке и санках, сделать селфи в фотозоне, к услугам ребят творческая мастерская по созданию сказочных рисунков и моделированию из бумаги. В программе предусмотрено катание на военной технике и стрельба из бронепоезда, танка, пушки или зенитки. Работают многочисленные спортивные площадки.

Отличительная особенность резиденции на «Линии Сталина» – сам Дед Мороз. Сказочный дедушка выглядит довольно необычно и весьма парадно: к привычной шубе добавлена армейская атрибутика в виде каракулевого воротника и такая же шапка с красной звездой.

Резиденция Деда Мороза на «Линии Сталина» будет принимать посетителей с 24 декабря по 8 января с 10:00 до 17:00. В праздничные дни режим меняется: 31 декабря Дед Мороз будет общаться с ребятам с 10:00 до 14:00, 1 января – с 12:00 до 17:00.

*    *    *

Волшебный прием Дед Мороз и Снегурочка на свежем воздухе организуют на территории резиденции, которая ближе к Новому году откроется в Музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

Гости смогут не только пообщаться с Дедушкой, но и получить отличное новогоднее настроение в увлекательных играх со Снегурочкой, посетить интерактивные зоны вместе со сказочными героями, поводить хороводы, отведать новогоднего волшебного чая, а детки смогут получить сладкий сувенир от Деда Мороза.

Резиденция Деда Мороза и Снегурочки в «Дудутках» будет работать с 23 декабря 2022 года по 8 января 2023 года – с 12:00 до 16:00 каждый час запланировано новое представление. Выходными станут 26 и 27 декабря, а также 1 января.

*     *     *

С первым днем календарной зимы сезон чудес и волшебных сказок объявлен и в Великом Княжестве Сула. Так именует себя парк истории «Королевская Ассамблея Сула», который находится в одноименной деревне Столбцовского района Минской области в 49 км от белорусской столицы.

Больших и маленьких гостей ждут веселые новогодние приключения. В программе – занимательный квест «Калядная вестка з Сулы», который с головой окунет в волшебство, испытания и традиции, связанные со встречей Рождества и Нового года. Волшебное путешествие приведет в гости к самому сказочному зимнему персонажу – Санте.

Каждая точка квеста подарит встречу со сказочными или историческими героямм: волшебником, воином, змеем, чертом, асветником, музыкантом и др.. Можно поучаствовать в колядных обрядах, увлелкательных играх и танцах вокруг праздничной елки. В завершение праздника ребят ждут сладки подарки от Санты, а взрослые угостятся комплиментом в виде оригинального фирменного напитка.

Посетить резиденцию Санты в Суле можно с 1 декабря 2022 года по 22 января 2023 года.

*     *     *

Ни для кого не секрет, что главная резиденция белорусского Деда мороза находится в Национальном парке «Беловежская пуща», что в агрогородке Каменюки Каменецкого района Брестской области. Здесь добрый сказочник живет круглый год. Недавно мы писали, какие туристические пакеты предлагают белорусам, чтобы в канун Нового 2023 года посетить сказочное поместье.

Кстати, в Гродненской области в 2022 году также намерены открыть рекордное количество резиденций Деда Мороза – полтора десятка. Адреса сказочных локаций ищите в материале корреспондента портала 1prof.by.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости