Наверх

Традиции новогодних столетий

01 января 2021

Почему Новый год – праздник благотворительности, сколько раз менялось его «начало» и для чего нужны колядки?

Открытки и тепло сердец

– Традиция праздновать Новый год 1 января закрепилась лишь в XVII веке – с появлением григорианского календаря и «нового стиля», – рассказывает научный сотрудник отдела музейных коммуникаций Национального исторического музея Алена Бухал. – Наши предки вели отсчет года с марта, когда начинались работы на земле. В земледелии они видели настоящую магию: кладешь маленькое зернышко в землю, а через несколько месяцев собираешь большой урожай. Неудивительно, что святочные гадания у девушек часто были связаны не с надеждой на замужество, а с урожайностью. Официально православные белорусы до 80-х годов XVI века считали началом года 1 сентября. Но после реформы, которая произошла в 1582 году, постепенно закрепилась новая дата – 1 января. Долгое время этот праздник оставался формальным, и отмечали его не ночью, а с утра до позднего вечера.

– В XIX веке люди отправляли поздравительные открытки друг другу, ходили в гости, – продолжает собеседница. – Первые почтовые карточки появились в 1898 году. Их издавало благотворительное общество, созданное принцессой Евгенией, внучкой императора Николая I. Средства от продаж шли исключительно на поддержку благотворительных проектов. Получалось очень символично: люди, которые имели больше, делились с теми, кто имел меньше.

Гадать и колядовать

За Новым годом наступают Святки – от Рождества до Крещения, время гадания. Девушкам, например, можно выйти во двор, стать спиной к забору и бросить через него валенок. Потом следует смотреть, как тот упал: если «носом» к дому, значит, в этом году жених не явится, а если в противоположную сторону, то можно ждать суженого.

Гадания предшествовали Зимнему Свадебнику (эта традиция особенно характерна для юга Беларуси) – периоду, наступавшему после Крещения, когда парни отправляли сватов к родителям невесты. Длился Свадебник до Масленицы.

– Чтобы задобрить злые силы, наши предки устраивали также веселые игры, готовили угощения и шли колядовать. Надевали маски животных и соответствующие костюмы из соломы, шерсти и льна. Никто из этих существ не был ни добрым, ни злым. Каждый из них что-нибудь символизировал, – замечает Алена Бухал. – Медведь, например, – богатство и благоденствие. Человек в таком костюме имитировал поведение людей в разных ситуациях и высмеивал их пороки – пьянство, сварливость, жадность. Коза отвечала за богатство, достаток и урожай, аист – за связь низшего и высшего миров (ноги – на болоте, а крылья могут вознести высоко в небо). Среди других персонажей – Лиса, Заяц, Черт, Баба Яга.

Колядников всегда встречали радушно, даже в бедных семьях. Это являлось залогом удачного нового года.

Сопереживать и веселиться

Важным атрибутом рождественских праздников была батлейка – кукольный театр. Его спектакли обычно проходили на рыночной площади. Батлеечник, как правило, являлся не только исполнителем, но и драматургом, режиссером, композитором.

– В театре кукол было два жанра – «высокий» и «низкий». В первом рассказывалась история Рождества с акцентом на том, как царь Ирод приказал убить всех младенцев. Рождественская драма и великое чудо отзывались в сердцах людей: зрители переживали за малышей, злились на царя, который в итоге получал по заслугам. Второй предполагал социальную сатиру, высмеивал пороки горожан и власти. Персонажи в этой истории были знакомы и понятны всем – доктора-шарлатаны, жадные купцы, злые помещики, солдаты, смекалистые парни из народа, – дополняет сотрудница музея.

Кстати, кукольные театры и сегодня используют в своих постановках традиции батлейки.

Юлия КУЛИК

Фото из архива Алены БУХАЛ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости