Наверх

Ублажаем Черного Водяного Кролика: где отмечать Новый 2023 год, как украсить дом + рецепты к столу

12 декабря 2022

Меньше трех недель осталось до самого волшебного праздника – Нового года. Самое время задуматься, где и как вы будете его встречать. Собрали для вас несколько важных советов, как задобрить символ 2023-го года.

Где встречать Новый год

Как известно, хозяином наступающего года станет Черный Водяной Кролик (кот/заяц). Судя во всему, всех нас ждут самые удачные и радужные 365 дней. Дело в том, что у народов Азии самый счастливый год Лунного цикла – четвертый, а Кролик среди знаков восточного зодиака занимает именно это место, находясь после Тигра и перед Драконом.

12 знаков китайского зодиака представлены в следующем порядке: Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья.

Кролик, как и кот, – животное домашнее, поэтому очевидно, что лучшим местом для встречи Нового года, нежели свой дом или квартира, где вы постоянно проживаете, не найти. Кстати, если мы будем праздновать Новый год с 31 декабря на 1 января, то согласно китайскому календарю, Год Кролика начнется с 22 января 2023 года и продлится до 9 февраля 2024 года.

Еще один важный нюанс: астрологи рекомендуют не приглашать на новогодний праздник людей, с которыми у вас лишь шапочное знакомство, даже если эти персоны представляют для вас большой интерес. Рядом должны быть только самые-самые близкие люди – родственники и проверенные временем и жизненными ситуациями друзья.

Кстати, ранее портал 1prof.by рассказывал, какой образ подобрать, чтобы не только блистать в новогоднюю ночь, но и привлечь удачу в 2023 году. Также наш корреспондент узнала все секреты новогоднего макияжа: где будут уместны глиттер и помада цвета фуксии.

Новогодний декор дома

Чтобы Черный Водяной Кролик благоволил вам в 2023 году, нужно ответственно подойти к украшению своего жилища к Новому году. Пушистый символ наступающего года предпочитает нежно-розовый, красный, голубой цвета и оттенки синего вплоть до фиолетового.

Для декора также можно использовать украшения в зеленых тонах, серебристый и золотой цвета.

Кстати, счастливыми числами для Кролика являются 3, 4 и 6, возможны и их комбинации, например, 34 или 46.

Заручиться удачей у пушистого зверька можно, если для украшения дома использовать предметы декора из натуральных материалов, к примеру, композиции из шишек и еловых ветвей, также уместны цветы. Кролик любит жасмин и хосту подорожниковую, известную также как «августовская лилия».

А вот различными животными принтами, типа леопардового, тигрового, змеиного, в декоре лучше не увлекаться. Зато обязательно стоит приобрести статуэтки милого кролика или кота. Подобные вещицы привлекут в ваше жилище удачу и благополучие.

Чем угощать Черного Водяного Кролика

Чтобы заручиться поддержкой ушастого символа 2023-го года, мало встретить Новый год в кругу семьи и с правильно декорированным жилищем. Нужно еще тщательно продумать меню новогоднего стола, чтобы расположить к себе Кролика.

Сначала разберемся, чем можно разгневать ушастого и какие продукты категорически запрещены в новогоднюю ночь:

  • Поскольку 2023 год пройдет под знаком Черного Водяного Кролика, не вздумайте готовить блюда из кролика или зайца. Оставьте это диетическое мясо для другого праздничного повода, иначе рискуете нанести прямое оскорблению хозяину будущих 12 месяцев. Кстати, мясо нутрии, свинину и говядину тоже лучше убрать со стола, как и блюда, в составе которых присутствуют субпродукты.
  • Учтите, что кролики не любят резких запахов, следовательно, все острые и пряные блюда, а также с избытком приправленные чесноком, нужно убрать из праздничного меню.
  • Слишком жирная пища тоже может расстроить ушастого символа 2023 года, ведь кролики довольно изнеженные зверьки и часто болеют, поэтому не будем портить праздничное настроение и во избежание переедания уберем со стола весь жир, отдав предпочтение более легким блюдам.
  • Вряд ли изнеженный Кролик будет рад блюдам на основе желатина или мясу с кровью. Но если у вас ни один Новый год не обходится без заливного, то можно попытаться схитрить: используйте для приготовления праздничного стола вместо желатина, который является продуктом животного происхождения из хрящей и сухожилий крупного рогатого скота, его растительный аналог –агар-агар, который получают из морских водорослей.
  • Есть нюансы и по алкоголю на новогоднем столе. Поскольку ушастый символ 2023 года не терпит крепких напитков, как впрочем, и шипучих, то предпочтение в новогоднюю ночь следует отдать слабому вину, коктейлям, морсам и компотам.

Какими блюдами задобрить хозяина 2023 года

Наверняка всем известно, что Кролик – вегетарианец, он предпочитает свежую зелень, злаки, фрукты и овощи, а не пищу животного происхождения:

  • поэтому главным продуктом на столе, который можно использовать для декора любых блюд, может стать самый любимый ушастым пушистиком овощ – морковь;
  • Да и в целом на новогоднем столе должно быть много разнообразной зелени, овощей и фруктов, а также сырная нарезка.

Кроме того, на новогодний вполне можно подать:

  • любую рыбу: тунца, форель, лосось, осетра, камбалу, сома, скумбрию, сельдь и т.д.;
  • различные морепродукты: кальмары, осьминоги, устрицы, креветки и др.;
  • замечательной идеей станут и блюда из птицы: курица, утка, гусь, индейка, перепела – ведь 2023-й еще и год Кота.

Идеи для меню на Новый 2023 год

Традиционно в центре стола почетного место занимают горячие блюда, предлагаем пару аппетитных вариантов.

Горбуша от Нептуна

Ингредиенты: горбуша – 500 г, лук – 2 шт., морковь – 2 шт., сметана – 150 мл, твердый сыр – 100 г, растительное масло – 2 ложки, лимон – 1 шт., специи «Для рыбы» – 1 уп.

Приготовление: филе рыбы разрежьте на порции, выложите их в форму, смазанную маслом для запекания. Посолите, присыпьте специями (по вкусу) и взбрызните соком 1/2 лимона. Поверх рыбы положите нарезанный кольцами лук и натертую морковь, затем залейте сметаной и посыпьте тертым сыром. Блюдо готовится в духовке 30 мин. при 180 °C.

Новогодняя курица в апельсиновом соусе

Ингредиенты для основного блюда: 1 курица (1,5 кг); сливочное масло; соль, черный молотый перец.

Для соуса: 500 мл апельсинового сока; 5 ст. л. соевого соуса; 5 ст. л. острой горчицы; 50 г томатной пасты.

Для украшения: 2 апельсина; листья салата.

Приготовление: Сначала готовим соус: горчицу, томатную пасту, соевый соус соединяем с апельсиновым соком и перемешиваем. Затем курицу солим, перчим, смазываем соусом и оставляем на 2 часа. После этого замаринованную курицу выкладываем в смазанную маслом форму для запекания, поливаем соусом и отправляем в разогретую до 180°С духовку на 50-60 минут. Периодически поливаем курицу выделившимся соком. Готовое блюдо перекладываем на блюдо, поливаем апельсиновым соусом из формы, украшаем нарезанными тонкими кружочками апельсинами и вымытым салатом.

Время приготовления блюда – 3 ч. 10 мин.

Оригинальные салаты

Это холодное блюдо является украшением новогоднего стола. Любая хозяйка пытается найти на Новый 2023 год оригинальный новый рецепт такой закуски. Предлагаем обратить внимание на изысканные салаты на основе морепродуктов и шампиньонов.

Оливье «Морская феерия»

Ингредиенты: красная рыба (слабосоленая) – 300 г, зеленый горошек (консервированный) – 300 г, картофель (отваренный в мундире) – 300 г, маринованные огурцы – 300 г, яйца – 5 шт., красная икра – 20 г, майонез – 300 г.

Приготовление: все ингредиенты измельчить кубиками, смешать и заправить майонезом. Салат выложить на блюдо в виде цилиндра, а сверху украсить красной икрой и зеленью.

Слоеный салат «Новогодняя елочка»

Ингредиенты на 6 порций: шампиньоны – 250 г, копченый сыр – 200 г, куриные яйца – 4 шт., морковь – 2 шт. (полторы в салат и половина для украшения); майонез – 100 г, укроп – 30 г, соль – по вкусу, растительное масло – 30 г.

Приготовление: грибы моем и нарезаем кубиками, лук – полукольцами. Отправляем грибы и лук на предварительно смазанную малом сковородку, солим и жарим помешивая 10 минут.

Копченый сыр натираем на крупной терке. Морковку отвариваем около 30 минут, остужаем, чистим и натираем на мелкой терке (половинку оставляем для украшения). Яйца отвариваем вкрутую и трем на крупной терке. Укроп без стеблей измельчаем ножом.

Для первого слоя смешаем грибы с сыром и майонезом. Выкладываем полученную массу в глубокое блюдо, формируя елочку. Морковку смешиваем с майонезом – это будет второй слой, тоже хорошо трамбуем и разравниваем вилкой. Третий слой – яйца, смешанные с майонезом. Последний слой – декоративный. Используем укроп, он по виду похож на елочку. В качестве украшения подойдет оставшаяся морковь, консервированный красный перец, кукуруза, горошек, помидоры черри и т. д. Гирлянды можно нарисовать майонезом.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости