Наверх

Ученые: человек настроен видеть хорошее в окружающих и сомневаться в плохом

20 сентября 2018

Ученые из четырех научных центров – Йельского университета, Оксфорда, Университетского колледжа Лондона и Международной школы передовых исследований (Италия) провели простой эксперимент, доказывающий, что люди с готовностью корректируют свое плохое мнение об окружающих, рассказывают med.vesti.ru .

На протяжении ряда экспериментов более 1 500 испытуемых наблюдали за выбором двух незнакомцев, столкнувшихся с моральной дилеммой – причинить ли боль электрошокером некоему человеку в обмен на деньги. В то время как «хороший» незнакомец с негодованием отказывался, «плохой» уверенно выбирал деньги. Таких «раундов» было несколько.

Затем участников исследования просили поделиться впечатлениями о моральных качествах незнакомцев и спрашивали, насколько уверены они в своем мнении. Испытуемые быстро формировали стабильные позитивные впечатления от «хорошего» незнакомца и нисколько не сомневались в этом. Однако они не решались утверждать, что «плохой» незнакомец так уж плох. Люди мысленно давали ему шанс исправиться. И когда «плохой» незнакомец в одном из «раундов» вдруг отказывался причинять боль и брать деньги, говорили: «Ну вот, мы так и думали!»

Ученые считают, что в процессе эволюции мозг человека сформировался таким образом, чтобы максимально поддерживать общение. Если бы мы рвали отношения после любого неприятного эпизода, то остались бы в одиночестве и без многих преимуществ социальных связей. С другой стороны, этот же механизм дает понимание, почему иногда люди держатся за откровенно разрушающие отношения: мы всегда хотим дать еще один шанс.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости