Наверх

Ученые назвали лучший способ справиться со стрессом

20 января 2018

Ученые из университета управления Махариши в Фэрфилде американского штата Айова выяснили, что самый лучший способ справиться со стрессом, даже если он длительный и протекает в тяжелых формах, – легкая ежедневная медитация. В идеале она должна длиться 20 минут два раза в день, передает «Комсомольская правда»

В эксперименте приняли участие 50 добровольцев – ветеранов войн во Вьетнаме и Персидском заливе, а также вооруженных конфликтов в Сомали, Ираке и Афганистане. Все эти люди в той или иной степени страдали от посттравматического стрессового расстройства (тяжелое психическое состояние, которое возникает в результате психотравмирующих ситуаций, вызванных военными действиями, тяжелой физической травмой, длительными болезнями или смертью близких. – Прим. авт.).

Такое состояние сопровождается постоянными воспоминаниями и переживаниями, ночными кошмарами и нередко даже становится причиной суицидов.

Чтобы помочь людям справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, ученые предложили участникам исследования дважды в день практиковать 20-минутную медитацию. Параллельно с этим на протяжении всего эксперимента регулярно фиксировались медицинские показатели добровольцев.

Уже спустя 10 дней ученые отметили первый положительный эффект от медитации. Через месяц у 87% ветеранов наблюдалось снижение клинических симптомов.

Спустя 90 дней у 37 участников (80%) эксперимента симптомы снизились до уровня «полное купирование расстройства».

По словам экспертов, трансцендентальная медитация работает на нейрофизиологическом уровне: «Именно это и оказывает такое сильное воздействие, а сама методика позволяет добиться большего эффекта, чем, например, когнитивные методы лечения, – пояснил один из авторов исследования профессор Джеймс Грант. – Доказательством является то, что уже через месяц мы получили выраженное снижение симптомов: четверо из каждых пяти ветеранов – участников исследования избавились от симптоматики посттравматического стрессового расстройства».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости