Наверх

Ученые объяснили, почему люди сознательно выбирают невежество

14 мая 2018

Профессор психологии Герд Гигеренцер объяснил, почему мы сознательно ограждаем себя от некоторой информации, цитируют Edge.

Во-первых, отмечает психолог, люди избегают плохих новостей, чтобы снять уровень стресса. Согласно исследованиям, до 90% жителей Земли не хотели бы знать дату и обстоятельства собственной смерти, а также того, чем может закончиться их брак.

Во-вторых, «незнание создает интригу». Так рассуждают любители сюрпризов. К примеру, от 30% до 40% жителей разных стран не хотят знать пол своего будущего ребенка.

В-третьих, невежество создает стратегическое преимущество, как бы абсурдно это ни звучало. К примеру, прохожие, которые идут по улице, уставившись в телефон, заставляют других людей искать способы увернуться от столкновения, снимая с себя эту ответственность.

В-четвертых, сознательное нежелание вникать в факты чужой биографии позволяет оставаться объективными в некоторых вопросах. В США судьям запрещают читать досье на обвиняемых, если в документах содержится информация об их прошлых судимостях.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости