Наверх

Ученые подыскали экзопланету, подходящую для переселения землян

19 сентября 2018

Обнаруженная астрономами из Европейской обсерватории в августе 2016 года экзопланета Proxima B, расположенная в звездной системе Альфа Центавра, может стать «вторым домом» для всего человечества. Ученые отметили, что планета является близнецом Земли и расположена в относительной безопасности в пределах обитаемой зоны, рассказывает life.ru.

Есть и плохие новости – на поверхности Proxima B крайне высокая температура. Однако и жидкой воды на планете может быть достаточно: анализ данных показал, что значительное количество жидкости, в которой могут развиваться простейшие формы жизни, может содержаться в почве. Ученые из Института космических исследований им. Годдарда считают, что планета могла законсервировать под поверхностью большую часть полезных элементов.

Неплохие шансы для колонизации нового мира дают и океаны, размеры которых исследователи пытаются определить в данный момент. Астробиологи и астрофизики считают, что сходные с Землей условия потребуют некоторой адаптации, но существенных изменений в жизни будущих колонистов не предвидится.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости