Наверх

Ученые рассказали, как пиво влияет на мозг человека

06 декабря 2022

Ученые изучили мозг любителей пива, и результаты исследований поражают.

Специалисты со всего мира давно предупреждают, что любое количество регулярно употребляемого алкоголя может нанести вред здоровью, информирует портал MSN.

Ежегодно в ЕС из-за алкоголя умирает почти 300 тыс. человек. Тем не менее многие люди не имеют доступа к точной и достоверной информации об алкоголе и его влиянии на здоровье отдельных лиц, семей и сообществ, а также на здоровье всей планеты.

Мозг – тонкий и сложный орган, который должен поддерживать точный баланс химических веществ для деятельности человека должным образом. Алкогольное опьянение может нарушить этот баланс, а длительное хроническое употребление спиртных напитков заставляет мозг человека приспосабливаться, пытаясь компенсировать воздействие алкоголя.

Влияние алкоголя на мозг

Исследователи из Оксфордского университета решили проверить, как употребление алкоголя влияет на состояние нашего мозга. Ученые проанализировали медицинские карты более 20 тыс. человек и обнаружили, что регулярное употребление даже небольшого количества алкоголя уменьшает объем серого вещества. Как оказалось, употребление одной стандартной порции алкоголя в день, например, бутылки пива, негативно влияет на работу коры головного мозга.

Серое вещество, присутствующее в мозге, отвечает за такие механизмы, как запоминание информации, обработку эмоций, письмо, чтение, речь, абстрактное мышление и координацию движений. В ходе исследования участники сдавали тесты для проверки умственной работоспособности и подвергались компьютерной томографии.

Восемь из 10 стран с самым высоким уровнем потребления алкоголя в мире находятся в Евросоюзе, за что приходится платить очень высокую цену в виде связанных с алкоголем травм, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и других неинфекционных заболеваний.

Алкоголь и онкология

Результаты другого исследования, опубликованные в журнале «The Lancet Oncology», подтвердили, что 740 тыс. случаев рака, диагностируемых ежегодно во всем мире, вызваны употреблением алкоголя. Хотя наиболее частой причиной развития раковых клеток в организме является употребление большого количества напитков, содержащих градусы, 14% случаи были связаны с «умеренным» употреблением алкоголя.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости