Наверх

Ученые рассказали, как распознать женскую ложь в переписке

25 октября 2017

При личном общении ложь несложно уловить в мимике и интонации, но как распознать неправду в переписке? Американские исследователи задались этим вопросом и выявили слова, которые, вероятнее всего, указывают на то, что ваш собеседник соврал, сообщает газета The Times

Исследователи из Корнеллского университета в Нью-Йорке придумали мобильное приложение, в котором добровольцы переписывались со знакомыми и тайно отмечали, где сказали правду, а где слукавили. Эксперимент продолжался неделю. Из 1703 диалогов 351 сообщение оказалось лживым. 

Обманчивые сообщения оказались длиннее: в среднем 9,2 слова для лжи против 8 слов для правды. Забавно, что ученые увидели разницу между правдивыми и лживыми сообщениями только у женщин. Мужчин невозможно было вывести на чистую воду: они использовали такие формулировки, по которым вычислить правду или обман было нереально.

Оказалось, что желающие слукавить чаще использовали уклончивые выражения «может быть» и «возможно». Также у них чаще встречались личные местоимения «я», нежели «ты».

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости