Наверх

Ученые рассказали о негативном влиянии светодиодных лампочек

05 февраля 2018

По данным ученых, с появлением энергосберегающих светодиодных лампочек количество освещаемой территории каждый год увеличивается на 2,2% . Это приводит к усилению светового загрязнения Земли, а также нарушает биологические ритмы животных и мешает астрономическим наблюдениям. Таковы результаты исследований ученых, которые публикует журнал Science Advances

«Проанализировав спутниковые снимки за 2012–2016 годы, мы пришли к выводу, что в мире растет не только количество освещенных территорий, но и их яркость. А прирост происходит в основном за счет Южной Америки, Африки и Азии. И это только приблизительные данные», – говорят ученые.

По их словам, если учитывать тот факт, что многие светодиодные лампы излучают холодный голубоватый свет, который спутники не видят из-за слишком коротких электромагнитных волн, то можно предположить, что на самом деле световое загрязнение растет гораздо быстрее.

По их прогнозам, к 2020 году светодиодные источники света займут 61% всего рынка ламп, а негативное влияние на природу станет еще сильнее. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости