Наверх

Ученые рассказали, почему детей до 2 лет нужно держать подальше от экрана телевизора

26 сентября 2017

Оградить малышей от телевидения советует родилелям официальный сайт Академии педиатрии HealthyChildren.org, пишет clutch.net.ua. В пользу такого ограничения ученые приводят три очень важных довода.

Новорожденные плохо видят

Глаза новорожденного ребенка все еще находятся на начальной стадии развития. Они чувствительны к яркому свету. Малыш не способен различать цвета, а громкий звук телевизора может негативно влиять на нежный слух младенца. Врачи и ученые убеждены: смотреть телевизор новорожденным – вредно. К тому же вряд ли малыш станет интересоваться яркими картинками и громкими звуками, исходящими от экрана.

Телевидение может замедлить развитие мозга

Важнейшим фактором развития головного мозга малыша является внешняя стимуляция реального мира. Видение ребенка развивается в трех измерениях, а телевизор демонстрирует изображение только в двух. Кроме того, в то время как камера показывает картинку с разных углов, действие на экране разбивается на части. Это затрудняет понимание ребенка и изучение того, что происходит на экране, станет серьезным препятствием в развитии мозга. Также, по мнению HealthyChildren.org, просмотр телевизора детьми младше 2 лет может отрицательно повлиять на краткосрочную память, навыки раннего чтения и вызвать проблемы с внимательностью.

Образовательные программы не учат

Специально усаживаете ребенка перед телевизором для просмотра какой-нибудь «обучающей» передачи или шоу? Ученые предупреждают: пользы от такого времяпровождения будет мало. Согласно недавнему исследованию под названием «Младенческая медиаэкспозиция и развитие малышей», дети не способны извлекать пользу из образовательных программ. Поэтому, если родителям кажется, что передача научит ребенка читать или считать, они сильно заблуждаются. На самом деле такая практика может спровоцировать задержку детской речи. По словам исследователей, даже если телевизор просто работает в качестве фона и находится вне поля зрения малыша, он отрицательно влияет на развитие речи.

Какая альтернатива?

Известно, что младенцы любят разглядывать человеческие лица, поэтому уделяйте максимум времени общению с ребенком. Также детям нравятся яркие и разноцветные предметы, которые движутся, значит стоит потратиться на интересную погремушку или просто поиграть с малышом, передвигая различные предметы перед его глазами. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости