Наверх

Ученые создадут маску, которая будет выделять коронавирус цветовым маркером

21 мая 2020

Специалисты из Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT) приступили к разработке защитной маски, которая сама обнаружит COVID-19. Для этого в ее ткань будут встроены специальные датчики.

Ученая группа специализировалась на подобных датчиках с 2018 года. Они предназначены для выявления вирусов, вызывающих ОРВИ, корь, грипп, гепатит С и прочие болезни.

В настоящее время разработка далека от готовности, но уже выглядит многообещающе. Так, микроустройствам, внедренным в маску, вполне по силам определить наличие коронавируса в случае, если ее носитель вдруг чихнет или покашляет. Если вирус в его мокроте присутствует, маска начнет светиться флуоресцентным светом, который будет хорошо заметен окружающим.

Таким образом, в толпе будет легко узнать переносчиков заболевания, но при условии, что все без исключения будут использовать подобные защитные средства. Как уже говорилось, проект далек от коммерческого завершения, но разработчики не остановятся даже если угроза пандемии сойдет на нет. Ведь пока нет гарантий, что человечество полностью избавится от COVID-19.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости