Наверх

Ученые: умение шутить над собой полезно для психики

15 февраля 2018

Умение подшучивать над собой напрямую связано с психологическим благополучием, пишет The Independent, ссылаясь на исследование ученых из университета Гранады (Испания).  

Изначально ученые собирались проверить, насколько чувство юмора связано с управлением гневом. Для участия в серии из пяти исследований пригласили 1 068 взрослых испанцев в возрасте от 18 до 65 лет. У респондентов проверили чувство юмора и оценили их тип, используя анкету из 32 вопросов, разработанную в 2003 году Родом Мартином и Патрицией Дорис.

Одним из главных результатов исследования стало признание того факта, что использование самоуничижительного юмора необязательно несет негативный смысл. Более того, ученые пришли к выводу, что способность сделать самого себя объектом шутки является признаком счастья и большей уверенности в себе. Вместе с тем такой юмор может свидетельствовать и о подавленном гневе. В то время как партнерский юмор (рассказ анекдотов, способных рассмешить большинство людей) полезен для укрепления социальных отношений, уверены ученые.

Еще один распространенный тип юмора – самовосстановительный. Шутки такого типа позволяют людям преодолевать неприятные ситуации благодаря тому, что они умеют находить смешное при любых обстоятельствах.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости