Наверх

Ученые установили, что верующие люди живут в среднем на четыре года дольше атеистов

15 июня 2018

Глубоко верующие люди в среднем проживали на 3–4 года больше, чем атеисты и агностики. Любопытно, что в городах, где много религиозных жителей, эти преимущества сказывались и на нерелигиозных. Лаура Уоллэс из университета штата Огайо (США) предполагает, что причиной этого могло стать перенимание части жизненных установок, привычек и шаблонов поведения, рассказывает сайт «СБ. Беларусь сегодня», ссылаясь на журнал «Social Psychological and Personality Science».

В последние десятилетия антропологи изучают, какое значение имела вера в развитии человечества. Большинство из них убеждены, что люди биологически предрасположены к религии, так как верования помогали сообществам первых людей объединяться.

К тому же недавно особую зону в мозге обнаружили биологи – ее облучение магнитным полем подрывает веру в иррациональные феномены. Специалисты заметили, что постоянное посещение церквей существенно уменьшало вероятность преждевременной смерти среди пожилых женщин.

Уоллэс и ее коллеги нашли еще одну необычную зависимость между конфессиональной принадлежностью, здоровьем и длительностью жизни, проанализировав несколько тысяч некрологов, опубликованных в последние годы в газетах 42 разных городов Соединенных Штатов.

Ученые брали во внимание пол и супружеский статус каждого умершего: обычно женщины и другие не имеющие семьи живут намного больше, чем мужчины, холостяки, вдовы и прочие люди без семьи или «второй половины». Изучив эти побочные факторы, исследователи заметили, что верующие живут дольше. По мнению Лауры Уоллэс, во многом это объясняется тем, что люди участвуют в различных общинных мероприятиях, чаще ведут более здоровый образ жизни, благодаря постам и запретам употреблять алкоголь и наркотики. Но это трактует положительный эффект только на треть, поэтому ученые попытаются объяснить загадку, изучая другие аспекты поведения верующих и атеистов, а также собирая более широкую статистику.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости