Наверх

Ученые утверждают, что нашли способ останавливать движение света

06 февраля 2018

О способе останавливать движение луча света написали в журнале Physical Review Letters ученые из Бразилии и Израиля. Согласно исследованию, луч света останавливается, если поместить его в так называемую «особую точку», которую можно создать, столкнув две одинаковые волны внутри двумерного световода.

«Благодаря сделанному открытию можно будет «замораживать» и «размораживать» свет, сохраняя при этом всю переносимую им информацию», – говорят ученые. 

Кроме того, они уверены, что подобным методом можно будет останавливать не только свет, но и звук, и другие волны. В данный момент исследователи работают над способом, который позволит заменить транзисторы и металлические дорожки в чипах световыми аналогами. Однако пока им не удается добиться бесконечно долгого существования одной световой волны – она слишком быстро затухает и рассеивается.

«Мы продолжим работать в этом направлении, но то, что мы уже смогли сделать, станет толчком в развитии световых компьютеров и иных футуристических гаджетов», – уверены ученые.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости