Наверх

Учиться никогда не поздно. История известного итальянского волонтера, получившего диплом почти в 90 лет

18 октября 2022

Итальянец Оскар Маттеи в возрасте 88 лет получил звание бакалавра права в Римском университете.

После пяти лет обучения Оскар Маттеи защитил диплом по спортивному праву, сообщает итальянская газета La Repubblica.

Чтобы воплотить свои мечты в реальность, нет никаких возрастных ограничений. В этом теперь абсолютно уверен 88-летний Оскар Маттеи.

В Италии он достаточно известный человек, как скульптор, изобретатель 600 настольных игр, фокусник, опытный миколог и палеонтолог, признанный на национальном уровне, в энциклопедии по истории Земли есть его публикации. А еще он вышивальщик гобеленов и палантинов, один из которых носил Папа Иоанн Павел II. Кроме того, Оскар владеет самой большой в мире коллекцией старых игрушек, сделанных вручную из дерева.

Он родился в 1933 году в Риме, где и проживает в районе Драгончелло. «В своей жизни я всегда работал. Был продавцом апельсиновой газировки в кинотеатрах, портным, продавал книги и предметы декоративно-прикладного искусства. В 1952 году я стал работать в компании General Electricity и трудился там 40 лет. Теперь я на пенсии. У меня самая большая коллекция игрушек прошлого», – рассказал Маттеи.

Каждое воскресенье Оскар брал свои книги, игры и ехал с ними в приходы и воскресные школы. В 2010 году он был награжден правительством Рима как «идеальный дедушка».

«В 2017 году я почувствовал необходимость сделать перерыв в своей волонтерской деятельности и получить юридическое образование, потому что я думаю, что в основном никто хорошо не знает закон, а я хотел знать. В Третий Римский университет я записался до пандемии, В сфере юриспруденции много работы. Я бы хотел, чтобы все ребята были такими, как те, с которыми я познакомился здесь в университете. Я думал, что они меня немного отодвинут в сторону, но они были очень хорошими, общительными», – добавил Маттеи, отец четверых детей и дедушка восьмерых внуков.

Руководитель дипломной его работы под названием «Права и обязанности спортсмена федерации» профессор Этторе Баттелли сказал, что сеньор Маттеи «за годы учёбы в университете отличился страстью, с которой он занимался изучением права, и отношениями со своими младшими коллегами, с которыми он поддерживал дружеские отношения и делился анекдотами».

Теперь, благодаря степени бакалавра, Оскар Маттеи собирается сдать экзамен на адвоката и открыть юридическую фирму, чтобы применять закон на практике.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости