Наверх

Устали от лжи и обмана? Рассказываем, как распознать фейки

06 февраля 2023

Для сохранения эмоционального здоровья в информационном потоке важно научиться подвергать всё сомнению и проверять факты.

В наши дни словом «фейк» вряд ли кого-то удивишь. Хотя еще 10 лет назад о нем слышали немногие. В переводе с английского «фейк» означает обман и фальшивку. Фейковые новости огромными масштабами распространяются в интернете, в том числе в социальных сетях. Ложную информацию иногда публикуют боты, то есть специально созданные для этой цели  программы, а порой за распространение фейковых новостей отвечают реальные люди.

Фейки довольно часто касаются острых, социально значимых тем, политической повестки или жизни знаменитостей. Встречаются также ложные просьбы о помощи, например, о переводе денег на лечение заболевшего родственника и т.д.

Помните о нескольких признаках, свидетельствующих о том, что вам врут:

  • на вас выходят сами;
  • с вами говорят о деньгах;
  • вас просят сообщить данные;
  • на вас давят;
  • вас выводят из равновесия.

К слову, о наиболее распространенных способах обмана в Беларуси, мы рассказывали. К примеру, отличить фишинговый сайт от нормального может быть непросто – мошенники делают все, чтобы жертва «не учуяла» подвох. Тем не менее есть несколько тонкостей, знание которых позволят не попасться на крючок злоумышленников – сайт обещает нулевые комиссии, щедрые акции и прочие невероятные бонусы и т.д.

Главная задача ложных событий и просьб – вызвать эмоции, ввести в заблуждение и убедить в подлинности информации. Ученые доказали, что недостоверная информация довольно часто вызывает у людей тревогу и ненависть. Из-за этого они могут совершить необдуманные поступки, например, поссориться с близкими и коллегами, принять импульсивное решение, а потом жалеть об этом. Доказано, что масштабное распространение фейков и неумение им противостоять ведет к ухудшению эмоционального состояния и обострению тревожных расстройств или депрессии.

Российские эксперты проекта «Киберэтика» поделились конкретными рекомендациями, как не дать себя обмануть. Чтобы сохранить эмоциональное здоровье в стремительно развивающемся информационном потоке важно научиться подвергать все сомнению и проверять факты. Никогда не стоит быстро принимать решения или совершать необдуманные действия. В случае с новостями в интернете, к примеру, надо дождаться официальных заявлений. Доверять первым же страшным известиям – отнюдь не лучший вариант.

Базовыми знаниями медиаграмотности сегодня должен владеть каждый. Помните, любую сомнительную новость следует подтвердить несколькими источниками. Кроме того, ни в коем случае не стоит распространять непроверенную информацию. Так человек не только повторно проживает негативные эмоции и стресс, но и еще и заражает этим других.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости