Узнали, когда в Минске будут освящать куличи
Современная церковная практика отличается от церковного устава.
По уставу освящение куличей и других продуктов проводится на Пасхальном богослужении, но в настоящее время действо начинают в Великую субботу после богослужения, которое заканчивается около 11-12 часов. Об этом рассказал иерей Андрей Ломакин, клирик Свято-Духова кафедрального собора Минска.
«Как правило, освящение пасхальной трапезы в храмах организовано в течение всей Великой субботы. Естественно, в день Пасхи после богослужения священник также совершает освящение трапезы», – пояснил иерей Андрей Ломакин.
Помимо куличей освящают и другие продукты из числа тех, от которых верующие отказывались во время Великого поста. К ним относятся мясо, яйца, молочные продукты.
В каждой конкретной церкви свое расписание освящения пасхальной трапезы, поэтому стоит уточнить этот момент заранее. Так, например, в больших столичных храмах священник выходит каждые 10 минут, поздравляет прихожан и совершает окропление святой водой, а в маленьких зачастую это происходит после того, как верующие вознесли молитвы.
Подготовила Евгения ЛЯХОВЕЦ
Фото из архива БЕЛТА