Наверх

В Амстердаме начали выпускать кроссовки из переработанной жвачки

26 апреля 2018

Нидерландские компании Gumdrop, Explicit Wear и Iamsterdam запустили производство необычных кроссовок, подошва которых сделана из  переработанной жевательной резинки, пишет The Verge. Ее соскребают с тротуаров города и отправляю на переработку.

«Ежегодно коммунальщики Амстердама убирают около 1,5 миллиона килограммов жевательной резинки. На это уходит не один миллион долларов. Узнав об этой проблеме, мы решили найти способ ее решения. Так появилась обувь «Gumshoe», – говорит Анна Булль, управляющий директор и дизайнер в Gumdrop.

По ее словам, на 4 пары кроссовок необходимо примерно 1 килограмм жевательной резинки. Ее перерабатывают в чистый каучук, из которого делаются мелкие гранулы для подошвы. Внешне такие кроссовки ничем не отличаются от обычных. Верх обуви сделан из кожи. 

«По прочности материал ничем не уступает традиционным, а вот польза от такого производства очевидна», – отмечает  директор Gumdrop.

Уже известно, что в продажу поступят два варианта кроссовок – в розовом и черно-красном цвете. А цена за одну пару будет порядка 190 евро. 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости