Наверх

В атмосфере Земли рекордно выросла концентрация углекислого газа

31 октября 2017

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) опубликовала отчет, в котором говорится, что в этом году концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла наибольшего уровня за последние 800 тысяч лет.

«По итогам года концентрация CO2 достигла уровня 403,3 части на миллион, то есть в каждом кубометре воздуха 403,3 миллилитров занимает углекислый газ», – говорят специалисты ВМО.

По их словам, в этом году прирост концентрации CO2 в атмосфере установил новый рекорд и его показатели на 45% выше, чем были в доиндустриальный период (1750 год).

«Темпы роста концентраций CO2 в атмосфере за последние 70 лет почти в 100 раз превысили аналогичные темпы роста в конце последнего ледникового периода. Насколько можно судить по данным прямых и косвенных наблюдений, такие резкие изменения уровней CO2 в атмосфере никогда ранее не наблюдались», – говорится в отчете ВМО.

Эксперты ООН предупреждают, что столь быстрые изменения приведут к  глобальному ухудшению климата на планете.

 

«Даже без быстрых сокращений выбросов CO2 и других парниковых газов к концу этого столетия нас ожидает опасное повышение температуры. Так, текущий уровень CO2 соответствует климату, который наблюдался 3–5 миллионов лет назад. У нас станет на 2–3 градуса теплее, ледники начнут таять, а уровень моря поднимется», – сообщается в отчете.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости