В Беларуси прекратил существование памятник природы
Наверх

В Беларуси исчез один из величественных памятников природы

26 ноября 2025

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды прекратило функционирование ботанического памятника природы республиканского значения «Островные ельники Добрушские», расположенного в Добрушском районе Гомельской области.

Это произошло «в связи с утратой ценного природного объекта, в целях сохранения которого он объявлялся». Соответствующее решение официально опубликовано на pravo.by.

Этот природный памятник был создан в 1963 г. недалеко от деревни Чистые Лужи Добрушского р‑на, чтобы сохранить высоковозрастное еловое насаждение, где преобладает острочешуйчатая форма ели европейской, имеющая ботаническую и научную ценность.

Его первоначальная площадь составляла более 30 га, но за полвека сократилась более чем в 10 раз из-за массового усыхания деревьев ели. Вероятно, сейчас засохли все деревья.

Напомним, что в прошлом году мы рассказывали, что ураган повредил 130-летний ясень в деревне Жемыславль Ивьевского района. В связи с этим Минприроды тогда решило прекратить функционирование ботанического памятника природы республиканского значения «Ясень пенсильванский аукуболистный «Жемыславский».

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото предоставлено Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
7 декабря 2025 6 декабря 2025 5 декабря 2025 4 декабря 2025 3 декабря 2025
Все новости