Наверх

В Британии провели первую роботизированную операцию на глазах

05 сентября 2018

Испытания проводились в больнице Джона Рэдклиффа в Оксфорде, пишет dev.by. В них принимали участие 12 пациентов, половину из которых оперировали стандартным методом, а вторая часть согласилась на то, чтобы в операции принимал участие робот.

Процедуру по удалению мембраны с задней стенки глаза проводили устройства, разработанные голландской компанией-изготовителем медицинских роботов PRECEYES. По времени «роботизированная» операция длилась дольше, чем обычная (4 минуты 55 секунд против 1 минуты 20 секунд), но в ней хирургам удалось достичь равной или даже большей эффективности, чем при традиционном подходе.

По мнению профессоров офтальмологии Оксфордского университета, испытания показали, что роботы помогут значительно расширить границы сегодняшних возможностей врачей. В дальнейшем ученые собираются использовать хирургических роботов для того, чтобы с высокой точностью и минимальным вмешательством проводить генотерапию сетчатки. Впервые подобную операцию планируют провести в начале 2019-го.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости