Наверх

В буддийском храме будет проповедовать робот

28 февраля 2019

Об этом информирует японский портал Japan Times. В современной Японии роботам находят применение практически во всех сферах жизни: от интеллектуальных машин на заводах до «звезд» в музыкальной индустрии. Теперь, как оказалось, роботы вполне уместны и в духовном мире.

Несколько лет тому назад монахи храма Кодайджи предложили группе ученых кафедры робототехники университета Осаки во главе с профессором Хироши Ишигуро создать робота в виде божества буддийского пантеона для общения со своими последователями. Робот был сделан токийской компанией A-Lab Co. Его корпус изготовлен в основном из алюминия, а для лица и рук использован силикон. Создание роботизированного божества обошлось в 100 миллионов иен (905 577 долларов США). 

Миндар не пугает своими размерами, как мощные статуи Будды – его высота 195 сантиметров, вес около 60 килограмм. Он напоминает высокого человека. «Бодхисаттва» не слишком подвижен, хотя может двигать головой и плечами. Задача необычного робота – обучать верующих в буддийском храме и привлекать больше последователей за счет своего любопытного внешнего вида.

Первое выступление в храме робот Миндар уже провел. Под музыку он произнес по-японски «Сутру сердца совершенной мудрости» — один из самых известных первоисточников буддизма.

«Если образ Будды говорит, учение буддизма, вероятно, будет легче понять, – сказал на пресс-конференции Тенсо Гото, главный управляющий храма в приходе Хигашияма в Киото. – Мы хотим, чтобы многие люди пришли посмотреть (на робота), чтобы подумать о сущности буддизма».

Говорить о результатах эксперимента пока еще рано. Очевидно лишь то, что буддийское духовенство Японии хочет адаптироваться к современному миру и разнообразить способы трансляции своих учений.

Сергей КИРИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости