Наверх

В чем разница между выгоранием и депрессией и когда без помощи специалистов не обойтись

26 августа 2022

В лексиконе современного человека слова «стресс, выгорание, депрессия» встречаются довольно часто. Можно говорить о том, что психологическое и физическое напряжение преследует людей повсюду, однако каждый из нас в определенной степени самостоятельно решает, как реагировать на такие состояния.

Причины стресса и эмоционального выгорания

Предпосылками для стресса могут стать как хорошие, так и плохие события. У каждого человека свой персональный набор возбудителей. Одни испытывают нервное напряжение после ссоры со второй половинкой или детьми, другие волнуются перед долгожданными поездками и встречами, а у третьих определенные психологические перепады связаны с физиологическими проблемами.

Как указано в Телеграм-канале РНПЦ психического здоровья, стресс – это вовсе не болезнь, а адаптационная реакция организма. Они нужны, чтобы тело подготовилось к переменам, происходящим во внешнем мире.

– Не всегда эти изменения вредны. На стадии эустресса растет энергия, мы становимся более продуктивными, включенными. За это его называют «полезным стрессом». Но если события, вызвавшие стресс, были слишком яркими или исчезают из нашей жизни, мы переходим на стадию истощения или «негативного» стресса – дистресса. В зависимости от причины он может быть острым или хроническим, – уточняют эксперты.

Чаще всего стресс вызывают следующие факторы:

  • переезд или ремонт;
  • увольнение или повышение;
  • свадьба, проблемы в отношениях, конфликты с коллегами и другие эмоционально заряженные события.

Причем это не обязательно реально произошедшие события – мнимые угрозы тоже становятся для психики источником стресса.

Следствием хронического стресса на рабочем месте, с которым не удалось успешно справиться, может стать выгорание.

– Выгорание – это состояние психического и физического истощения. Данный фактор влияет на здоровье, но не является диагнозом. Выгорание вызывает хронический дистресс, связанный с работой, – говорится в телеграм-канале РНПЦ.

Причинами выгорания могут стать:

  • систематические переработки;
  • недостаточная оплата;
  • токсичная атмосфера;
  • конфликты с начальством.

Когда к дистрессу добавляется выгорание, у человека усиливается чувство истощения или подавленности, появляется равнодушие, негативизм и цинизм по отношению к работе, а также снижается профессиональная эффективность.

При таких проблемах на ранних стадиях специалисты рекомендуют обращаться к психологу или психотерапевту. Если выгорание начало сказываться на других сферах жизни важно вовремя обратиться к психиатру.

Депрессия – это болезнь

Если стресс и выгорание не являются болезнями, то депрессия, поясняют специалисты РНПЦ психического здоровья, включена в международную квалификацию болезней. Получается, что это диагноз, который может поставить психиатр.

Существуют следующие причины депрессии:

  • эндогенные или внутренние – когда происходит гормональный сбой, дисбаланс витаминов, сбой в работе биохимии мозга;
  • экзогенные или внешние – при потере близкого, тяжелой болезни, непроработанном выгорании, абъюзивных отношениях с партнером или семьей, при тяжелом расставании и т.д.

Важно знать, что депрессия сказывается на всех сферах жизни, а не только на работе. Сопутствующими специфическими симптомами болезни могут быть:

– сниженная самооценка,

– повышенное чувство вины,

– идеи или действия, направленные на самоповреждение или суицид.

В данном случае очень важно вовремя обратиться к психологу, психотерапевту или психиатру. Только специалисты могут назначить правильный курс антидепрессантов.  Такие лекарства регулируют выработку гормонов и биохимические процессы в организме, поэтому назначать их самостоятельно категорически запрещено из-за возможных побочных эффектов.

Методы повышения уверенности в себе

Портал 1prof.by не может выписать читателям антидепрессанты, однако мы готовы рассказать, из чего складывается уверенность в себе. Эти знания, бесспорно, пригодятся в борьбе со стрессом, выгоранием и депрессией.

На осознанность и любовь к себе (уверенность) влияют:

  • внешний вид (стиль, портретная зона);
  • целеустремленность (четкий фокус, действия);
  • забота о себе;
  • финансовая независимость;
  • самодостаточность (независимость от мнения окружающих);
  • самоорганизация (планирование, план действий);
  • сильное окружение (поддержка, помощь, вдохновение);
  • личностный рост (работа с ограничениями и страхами).

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости