Наверх

В деревне, которой нет: бывшие односельчане провели праздник в честь ее и земляков

15 июля 2019

Известного еще с ХIV-ХV веков населенного пункта Кузьмичи сегодня нет на карте Беларуси: чернобыльская беда в 1986 году заставила жителей покинуть деревню, искать новое место жительства в разных уголках Беларуси и бывшего Советского Союза.

Однако связь с родной землей кузьмичане не разорвали, ведь здесь истоки их родов, здесь на протяжении веков формировались семейные традиции. Бывшие односельчане все чаще приезжают на малую родину, чтобы встретиться с друзьями, походить по родным местам, вспомнить детство, молодость.

Благодаря инициативным землякам, на месте былых Кузьмичей решили устраивать свой День деревни. Местные органы власти инициативу поддержали, постарались всячески помочь активистам. И в середине нынешнего лета выходцы захороненной деревни вместе с детьми, а также внуками, которые родились уже на новом месте, снова приехали домой.

Они встретились у памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы, почтили минутой молчания погибших односельчан и всех, чьи жизни унесла война.

На перекрестке дорог, на месте, где когда-то стояла церковь, по инициативе бывшей жительницы деревни Ольги Мавренковой недавно установили Поклонный крест: народная память до сих пор хранит эпизод, как сюда в годы войны фашисты согнали местных жителей, чтобы сжечь. Трагедии чудом удалось избежать. А через десятилетия после жуткой войны мирный атом уже никого не пощадил… В этот день здесь прошел особый молебен, местный священник провел чин освящения Поклонного креста.

Теплая встреча земляков продолжилась на солнечной поляне, окруженной фруктовыми деревьями. Будто и не было за плечами десятилетий после страшных событий: бывшие кузьмичане плакали и обнимались, оживленно общались друг с другом, рассказывали о жизни на новом месте, о детях и внуках, фотографировались на память. Их всех по приветствовала председатель Скороднянского сельсовета Марина Савитская и вручила каравай Николаю Трофимову, бывшему жителю деревни Кузьмичи, пожелав, чтобы в домах всех бывших односельчан всегда был хлеб и достаток.

Многим из возвратившихся на малую родину было приятно, что в родном районе стараются поддерживать связь с вынужденно уехавшими земляками, хорошо знают об их трудовых достижениях и успехах, гордятся. Не случайно в их адрес в этот день звучало немало теплых слов и поздравлений, музыкальных подарков. Большую концертную программу подготовил коллектив художественной самодеятельности Подгальского сельского Дома культуры.

Так, бывшие односельчане вместе поздравляли Анатолия и Лидию Березняк с золотой свадьбой, чествовали старейшего жителя деревни Степана Гриченко и заслуженных тружеников сельского хозяйства, образования, медицины – выходцев из их деревни.

Над бывшей деревней, где в последние десятилетия стояла тишина, в этот день, как когда-то, долго звучали песни. С высоты небес их слушали также планирующие белокрылые аисты. А растроганные кузьмичане, прощаясь, пообещали друг другу, что День деревни станет для них ежегодным летним объединяющим событием.

Владимир НИКОЛАЕВ

Фото газеты «Народны голас»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости