Наверх

В Германии запустят первые трамваи-беспилотники

28 сентября 2018

Автоматизированный трамвай прогнали по 6-километровой трассе в Потсдаме (Восточная Германия), сообщает агентство «Интерфакс». Машина, где в салоне роль первых пассажиров играли журналисты и представители Siemens, без проблем преодолела маршрут. Горожане на остановках лишь удивленно провожали трамвай, в котором не было водителя – к коммерческому запуску проекта в стране только готовятся.

Во время тестов сотрудник Siemens намеренно выкатил перед Combino детскую коляску – трамвай мгновенно среагировал и остановился, а когда коляску откатили от рельсов на безопасное расстояние, отправил запрос на разрешение возобновить движение оператору-человеку.

Для ориентации на местности Combino использует лидары, радары, камеры высокого разрешения, а также данные транспортной системы города. Алгоритмы распознавания сложных ситуаций и реакции на них для проекта разрабатывают ученые из Университета Карлсруэ. Как они отмечают, принципиальных проблем с обучением искусственного интеллекта не возникает, специалисты дают «добро» на то, чтобы выпустить беспилотники на маршруты трамваев, по которым пока еще ездит транспорт, управляемый водителями.

Подготовлено службой новостей «Нового радио»

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости