Наверх

В Южной Корее представили «самоходный» чехол для смартфона

29 августа 2020

Разработчики из Сеульского национального университета создали необычный чехол для смартфона – он самостоятельно отнесет гаджет к ближайшей станции беспроводной зарядки.

Южнокорейские специалисты из лаборатории биороботов разработали чехол, который оснащен подобием ног. Благодаря им робот может ползти в нужном направлении. Статья об этом изобретении появилась в издании IEEE Robotics and Automation Letters.

Гаджет получил название CaseCrawler. По ширине чехол почти совпадает со смартфоном. Над верхней рамкой устройства расположена часть, в которой спрятаны моторы и другие компоненты.

Робот, встроенный в чехол, может переносить груз массой более 300 г. и преодолевать препятствия высотой до 16 мм. Вес самого робота в несколько раз меньше – 80 г. В будущем разработчики планируют оснастить чехол еще одной функцией: он сможет возвращаться к владельцу гаджета после полной зарядки.

Чехол оснащен двумя моторами и шестью “ногами”, которые с каждой стороны синхронно приводятся в действие одним мотором. Для поворота робот меняет скорость моторов на одной из сторон. Пока чехол работает под управлением оператора, но авторы предлагают оснастить его автономной системой управления.

На данный момент гаджет находится в стадии прототипирования, поэтому говорить о ближайшем выпуске гаджета не приходится. Примерная стоимость устройства, если даже оно массово выйдет на рынок, не сообщается. 

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости