Наверх

В каких странах безопаснее всего путешествовать в одиночестве?

04 сентября 2022

Опубликован рейтинг самых безопасных стран для одиноких путешественниц.

Более 70% поездок по всему миру в одиночестве совершают женщины, особенно те, кому больше 40 лет, информирует портал Travel off path.

Несмотря на то, что выход из зоны комфорта в одиночном путешествии может доставить удовольствие, для многих женщин-путешественниц безопасность остается серьезной проблемой. Вдали от дома, без компаньона или сети поддержки, одиночная поездка может стать небезопасной.

Компания Bounce, занимающаяся хранением багажа в разных странах мира, опубликовала рейтинг самых безопасных стран для одиноких путешественников. Аналитики проанализировали данные из 34 стран-членов Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Во внимание были приняты различные аспекты гендерного равенства и безопасности женщин, в том числе законы о домашнем насилии, уровень убийств и то, насколько безопасно женщины чувствуют себя, гуляя по своей родной стране ночью. Так был создан рейтинговый список.

Что принималось во внимание?

В исследовании учитывались: количество женщин, подвергшихся насилию, женщины-жертвы убийств (на 100 тыс.), количество женщин, которые чувствуют себя в безопасности, гуляя вечером в одиночестве, отношение к насилию, законы о домашнем насилии (0 = лучший, 1 = худший). На основании этих параметров была получена одна общая оценка безопасности.

Для составления рейтинга учитывались социально-экономические данные собранные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Информация о количестве женщин, которые чувствуют себя в безопасности, гуляя вечером в одиночестве, взята из исследования ОЭСР 2021 года, данные об убийствах получены от Всемирного банка.

Как распределились места вы рейтинге?

Самой безопасной страной оказалась Ирландия, страна набрала 7,88 из 10 баллов. «Изумрудный остров особенно высоко ценится за свою политику против насилия в отношении женщин, а также за свое отношение к этой проблеме», – говорится в докладе.

Второе место, с общим баллом 7,70, заняла Австрия. Страна занимает особенно высокое место по количеству женщин, которые чувствуют себя в безопасности во время вечерних прогулок (79%). Опрос показывает, что это в целом безопасная страна с низким уровнем преступности для всех, а потому это идеальное место для путешествий в одиночку как для женщин, так и для мужчин.

Тройку самых безопасных стран замыкает Норвегия с общим баллом 7,45 из 10. Как и в Австрии, в этой скандинавской стране женщины не боятся гулять вечерами. Высокие баллы также получены благодаря законодательству о домашнем насилии и низкому уровню убийств среди женщин. Норвегия славится низким уровнем преступности и законодательством, поддерживающим права женщин.

Словения была четвертой, (общая оценка безопасности: 7,19) Швейцария – пятой (7,01). Следующие позиции заняли Испания (6,96), Португалия (6,88), Канада (6,67) и Нидерланды (6,15).

Замыкает десятку Польша, которая набрала 7,21 балла из 10. Согласно исследованию, в этой стране 61% опрошенных не боятся ходить вечерами, 13% испытали разного рода насилие. Очень низко Польша была оценена в категории законодательства о домашнем насилии – всего 0,8 балла, хотя безопасность оценивается на том же уровне, что и в Ирландии.

Что касается других стран, то Чехия заняла 12-е место, Словакия — 17-е, Литва — 19-е, а Германия — 25-е.

Наименее безопасными странами для женщин путешествующих самостоятельно оказались США – 31-е место, Коста-Рика – 32-е и Колумбия – 34-е место.

Иван ВИШНЕВСКИЙ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости