В канун учебного года БЖД пустит дополнительные поезда. Куда можно будет уехать?
В преддверии нового учебного года Белорусская железная дорога существенно расширяет транспортные возможности на наиболее загруженных направлениях. С 24 по 31 августа на маршрутах, связывающих столицу с областными центрами и крупными городами, будут введены дополнительные составы и сдвоенные вагоны.
Как сообщили в пресс-службе БЖД, мониторинг пассажиропотока показал традиционный всплеск спроса в последние выходные лета, когда студенты и их родители массово возвращаются в города после каникул. Чтобы поездки были комфортными, перевозчик принял ряд оперативных мер.
Основной пик дополнительных поездов приходится на два последних дня августа. Так, в субботу, 30 августа, в расписание включены поезда №668 с сообщением Брест – Минск, №685 Гомель – Минск, а также рейс №691/692 по маршруту Минск – Могилев – Минск.
В воскресенье, 31 августа, транспортную сеть усилят составами еще более ощутимо. В этот день пассажиры смогут воспользоваться дополнительными поездами №743/746 (Минск – Могилев – Минск), №653 (Минск – Брест), №690 и №693/638 (Минск – Гомель – Минск). Кроме того, для перевозки большого числа пассажиров в этот день будут сформированы сдвоенные составы на популярных направлениях к Мозырю (поезд №874/873) и Бресту (№737/738).
Особое внимание перевозчик уделил пассажирам межрегиональных линий бизнес-класса. Уже с понедельника, 24 августа, вводится дополнительный поезд №710 Минск – Гомель, который будет курсировать с понедельника по четверг, а встречный поезд №715 Гомель – Минск в эти же дни увеличит свою вместимость за счет сдвоенного состава.
В пресс-службе БЖД напоминают, что актуальное расписание и наличие свободных мест можно уточнить на официальном портале перевозчика (www.rw.by), в мобильном приложении «БЧ. Мой поезд», а также по круглосуточному телефону контакт-центра 105. Билеты на назначенные поезда уже поступили в продажу.
Подготовила Анжела ЛЮДЫНО
Фото Ирины ДОЛМАТ