Наверх

В Китае ученые впервые успешно клонировали обезьян

25 января 2018

Группа ученых из Китайской академии наук отчиталась об успехах в клонировании. Они сумели создать две идентичные копии макак, сообщается в исследовании, опубликованном в авторитетном научном журнале Cell, пишет Lenta.ru.

Генетикам удалось клонировать приматов таким же способом, как и  знаменитую овечку Долли и других млекопитающих. Предполагалось, что данный метод не сработает в случае с обезьянками. Однако китайским биологам удалось разработать собственную технологию.

На улучшение имеющейся методики ученым потребовалось 2 года. Конечно, были ошибки и неудачи, а первые клоны умирали спустя несколько часов после рождения. Вероятность смерти клонированных макак удалось значительно снизить, пробудив более 2 000 генов. Также ученые  использовали ток для имитации оплодотворения яйцеклетки с последующим производством эмбриона.

Авторы исследования отметили, что теперь не существует никаких преград для клонирования человека, кроме находящихся в этической плоскости.

«Для клонирования приматов, в том числе и людей, технических преград больше нет, — рассказал National Geographic соавтор исследования Му-Мин Поо. — Однако причина, по которой мы решили разрушить этот барьер, — производство моделей животных, которые окажут помощь в лечении людей».

В первую очередь исследования китайских ученых направлены на улучшение методов борьбы с раком, расстройством иммунитета и другими генетическими заболеваниями.

К слову, до этого при клонировании обезьян рождались однояйцевые близнецы, а не клоны. В данном случае макаки полностью идентичны и нормально развиваются. Их возраст составляет 8 и 6 недель соответственно. Правительство поддержало проект биологов и готово оказать помощь в дальнейшем изучении состояния приматов.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости