В Минск возвращается фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба»
Наверх

В Минск возвращается фестиваль грузинской культуры «Тбилисоба»

02 октября 2026

Праздник, хорошо знакомый минчанам по мероприятиям прошлых лет, состоится в субботу, 3 октября. Все желающие смогут познакомиться с грузинской музыкой, танцами, кухней и ярмаркой.

В столице Беларуси «Тбилисоба» проходила каждую осень с 2015 по 2019 год. Раньше основные мероприятия проходили в Верхнем городе, теперь же центром праздника станет территория возле Дворца спорта.

Традиция «Тбилисобы» появилась в Грузии в 1979 году. Праздник посвящен городу Тбилиси, его истории и жителям, а также завершению основных сельскохозяйственных работ и осеннему урожаю. В грузинской столице его традиционно отмечают в первые выходные октября. Улицы исторического центра превращаются в большую праздничную площадку с концертами, ремесленными ярмарками и национальными угощениями.

Минский фестиваль сохранит основные черты грузинского праздника, одновременно объединив культуры разных народов, живущих в Беларуси.

От белорусских коллективов до грузинских танцев

Программа начнется в 12:00 с первой части под названием «Судьба моя – Беларусь». Перед зрителями выступят представители национальных объединений и белорусские творческие коллективы. Официальное открытие фестиваля запланировано на 13:00.

С 15:00 главной темой станет непосредственно Грузия. На сцену выйдут творческие коллективы и специальные музыкальные гости из этой страны. В программе – национальные песни и танцы, живая музыка и другие выступления.

Познакомиться с Грузией можно будет не только через музыку. Для посетителей подготовлены фрагменты документальных фильмов, культурная программа и рассказы об истории, обычаях и традициях страны. Одной из тем фестиваля станет 1700-летие принятия христианства как государственной религии в Грузии.

На площадке также организуют тематическое грузинское подворье, которое станет одной из фотозон праздника.

Хачапури, мастер-классы и ярмарка

Отдельная часть фестиваля будет посвящена национальной кухне. В течение дня возле Дворца спорта будет работать фуд-корт с известными грузинскими блюдами. Посетители смогут не только попробовать традиционные угощения, но и увидеть процесс их приготовления. В программе предусмотрены кулинарные мастер-классы, во время которых познакомят с особенностями национальных рецептов.

Дополнит праздник ярмарка. Таким образом, организаторы намерены воссоздать атмосферу традиционной «Тбилисобы», где музыка, кулинария, ремесла и общение становятся частью одного большого городского праздника.

Сергей КИРИК

Фото из архива БелТА

qr-код телеграм

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
5 октября 2026 4 октября 2026 3 октября 2026 2 октября 2026 1 октября 2026
Все новости