Наверх

В Минске покажут мюзикл «Лукоморье», внесенный в книгу рекордов России

11 октября 2021

Увидеть легендарную постановку, с которой Продюсерский центр «Триумф» объездил весь мир, можно будет 31 октября во Дворце спорта.

Мюзикл «Лукоморье» – это, прежде всего, сказка, рассказанная современным языком и сочетающая в себе уникальные спецэффекты, музыку, хореографию, живые голоса и необычную сценографию. Постановка вошла в книгу рекордов России, но ее главной наградой на протяжении десятка лет остается любовь и признание миллионов зрителей по всему миру. Сюжет не привязан к какой-то конкретной сказке Пушкина, но наполнен известными всем персонажами – присутствуют и Царевна Лебедь, и Иван Царевич с Василисой Премудрой. Кощей Бессмертный вместе с Лешим строят козни, чтобы захватить власть, а в сказочном лесу ждут рождения доброго волшебника, который сможет защитить мир света. Благодаря инновационным спецэффектам сцена становится волшебным миром, где зеленый дуб со златой цепью в мгновения ока превращается то в мрачное подземелье Кощея, то в логово бабы Яги, то в царство цветов и таинственный лес.

 – Богатые костюмы, фантастический грим, масштабные декорации, великолепные музыкальные номера, эффектные трюки и виртуозная игра актеров позволяют забыть о том, что сказка – лишь вымысел. Мюзикл можно смотреть всей семьей, так как он интересен не только детям, но и взрослым. Спектакль внесен в Российскую книгу рекордов Гиннеса и золотой медалью правительства Москвы за культурно-просветительскую деятельность, – рассказал директор ООО Белый Рояль Анатолий Запольский-Довнар, который везет российскую постановку в Минск.

Все костюмы, к слову, созданы по индивидуальным эскизам. На изготовление платья Морской Владычицы, например, ушло более пятисот метров ткани и три километра отделочной тесьмы. Сама актриса парит над сценой, а все оставшееся сценическое пространство занимает платье, плавно переходящее в океанические волны. Все трансформации пространства и декораций происходят прямо на глазах у зрителей.

Отдельного внимания заслуживает грим героев. Для создания многих масок с лиц артистов снимался слепок, на основе которого создавалась силиконовая маска. Над хореографией «Лукоморья» работали лучшие постановщики России. Акробатические элементы в мюзикле используются как в танцах, так и как самостоятельные элементы. Не оставляют равнодушными зрителей и постановочные бои добрых и злых сил. Исполнители сцен, когда молодцы-царевичи воюют с армией Кощея, имеют не только актерское, но и профессиональное каскадерское образование. Персонажи сказочной страны цветов и невиданные звери ловко управляются с ходулями и джампами, Морская Владычица и Юный Волшебник парят над сценой, а Кощей Бессмертный летает над первыми рядами зрительного зала.

– Сюжет мастерски дополнен инновационными технологиями: компьютерной графикой, 3D-изображениями, светотехническими эффектами. Еще одно украшение мюзикла – живые голоса и вокальные партии, которые исполняют артисты известных музыкальных театров Москвы и Петербурга. В Минск мы везем спектакль во второй раз. Ранее его можно было увидеть в Беларуси в 2012 году – тогда он прошел с полным аншлагом во Дворце спорта. На мой взгляд, это беспрецедентный по зрелищности спектакль, в нем участвуют более 20 артистов с разных российских театров. Задняя часть сцены – это экран с трехэтажный дом с качественным проектором. Из-за огромного количество декораций такой спектакль довольно сложно вывести за пределы Москвы, – поделился директор ООО Белый Рояль.

По словам организатора мероприятия, во время спектакля будет соблюдены все необходимые противоэпидемиологические меры. Детям до 5 лет вход бесплатный без посадочного места.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

На правах рекламы

УНП 691737030

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024 11 апреля 2024
Все новости