Наверх

В Минске появился арт-проект с муралами художников из Беларуси, Сербии и Испании

24 октября 2019

Это три монументальных мурала на фасадах 3 12-этажных жилых домов в микрорайоне Кунцевщина (по ул. Притыцкого 134, 136 и 150), связанных единой творческой концепцией.

Муралы появились во Фрунзенском районе Минска. Это самый крупный и густонаселенный район нашей столицы: тут проживает более 460 тысяч человек на площади 400 га. Улица Притыцкого – одна из самых значимых не только в рамках района, но и города. Поэтому ее преображение позитивно повлияет на восприятие столицы горожанами и иностранцами, которые въезжают со стороны Вильнюса. 

Проект, получивший название «Будучыня», представляет собой триптих на тему будущего и объединяет художников из Беларуси, Сербии и Испании. Это уникальная инициатива, которая впервые реализована сразу тремя сторонами: городскими властями, бизнесом и активистами. Идея появилась несколько месяцев назад, из которых два месяца ушло на проработку макетов. 

Идея организаторов – показать современную Беларусь и ее движение в будущее через образы молодых людей, новых героев нового времени. 

«Минск – современный быстроразвивающийся город, а Фрунзенский район – крупнейший по количеству жителей в столице. Идея пригласить художников, чтобы придать типовым жилым домам, построенным 30-40 лет назад, более современный вид, показалась нам интересной. А после опроса мы поняли, что они такую идею поддерживают. Сегодня мы ищем новые подходы к благоустройству и изменению облика района, и для нас важно отношений жителей к этой инициативе», – прокомментировал первый заместитель главы администрации Фрунзенского района Денис Драпей. 

Уже сейчас минчане могут увидеть две из трех запланированных работ – «Фрыланс» и «Лічбавы свет». Их авторы – художники Artez (Сербия) и Mutus (Беларусь). В центре каждого мурала – яркие образы, навеянные впечатлениями как от современного Минска и его обитателей, так и от богатой истории и культуры Беларуси. Художник Artez черпал вдохновение в повседневной жизни города – от метрополитена в час пик до популярных тусовочных мест белорусской столицы, – сведя свои впечатления к образу современной девушки-фрилансера. А его коллега Mutus объединил в своей работе мифологию и технологии: нить судьбы плетется из цифрового «облака».

Авторы проекта решили привлечь социологов БГУ, чтобы провести исследование. Его цель – выяснить отношение жителей района к предстоящим изменениям. Результаты приятно удивили: более 80% жителей домов-участников проекта поддержали идею создать муралы на их фасадах. Также более половины опрошенных считают, что внешний облик района нуждается в улучшении. Результаты исследований еще больше придали уверенности организаторам.

Координатор проекта Олег Ларичев считает, что этот проект задаст новый уровень для дальнейших инициатив. К нему обращается много художников, которые хотят реализовать свои задумки в Минске. 

«Стрит-арт в современной культуре – это символическое обращение к горожанам через художественное высказывание. Поэтому важно, что сегодня эпицентр минского стрит-арта перемещается в спальные районы, где живет очень много людей. Тема нашего проекта – современная Беларусь, ее уникальность, неразрывная связь будущего и с традициями, и с высокими технологиями. Этим проектом мы хотим вдохновить минчан и гостей города на размышление о важных вещах – о нашей жизни, о настоящем и будущем страны. Мы надеемся, что диалог города с жителями благодаря этому проекту станет более насыщенным и продуктивным. И мы рады, что в этом гуманитарном влиянии активно участвуют и город, и бизнес в лице компании А1», – отметил он. 

Проект «Будучыня» будет завершен в ноябре нынешнего года. Третьим его участником станет художник Slim – молодой, но уже знаменитый стрит-артист из Испании. Он приедет в Беларусь в ноябре и приступит к работе в паре со своим коллегой Jofre Oliveras. В основе творческой концепции мурала Slim – тема семьи и взаимной поддержки как важнейшей ценности для белорусов. В роли главных героев проекта выступят дети, в руках которых – и современные технологии, и будущее страны.

Проект получил одобрение у многих блогеров, экспертов и городских активистов, которые активно высказывались в социальных сетях еще до окончательного появления муралов. Будем верить, что наш город и дальше будет становиться лучше благодаря таким инициативам.

Дмитрий КУЛЬБАЦКИЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости