Наверх

В Минске успешно работают 11 городских бань. Рассказываем, как париться с пользой для здоровья

02 февраля 2023

С одной стороны, банные процедуры оказывают положительный эффект на работу разных систем организма, а с другой – определенной группе людей следует с осторожностью относиться к парилкам и даже исключить их из жизни.

Посещение общественных бань на протяжении многих веков является традиционным ритуалом как для белорусов, так и других народностей. Такие места люди посещают не только с целью помыться и попариться. Здесь встречаются компаниями, чтобы пообщаться и обсудить новости в мире и на личном фронте. Кстати, древнеримские общественные бани имели огромную популярность среди римлян.

В Минске в настоящее время функционирует 11 городских бань, они есть в каждом районе. Вот их адреса:

Заводской район

Баня № 11 (ул. Нестерова, 9);

Баня № 9 (ул. Украинская, 1).

Ленинский район

Баня №3 (ул. Фабричная, 20а).

Октябрьский район

Банный комплекс «Сокол» (ул.Березогорская, 7а).

Баня № 7 (ул. Московская, 7а).

Партизанский район

Банно-оздоровительный комплекс «Лазня» (ул, Марьевская, 5);

Баня №13 (ул. Багратиона, 55а).

Советский район

Баня № 12 (3-й пер. Можайского, 22);

БОК «Баня № 1» (ул. Б. Хмельницкого, 12).

Фрунзенский район

БОК «Сухарево» (ул. Сухаревская, 33).

Центральный район

Баня № 8 (ул. В.Хоружей, 44).

Стоит отметить, что городские бани сегодня отходят на второй план из-за появления большого количества частных учреждений, например, физкультурно-оздоровительных центров, аквапарков и т.д. Однако общественные бани остаются привлекательными из-за своей относительной невысокой стоимости – около 12 руб. за 2 часа. По словам специалистов, в частные сауны ходят с целью приятно провести время, а в городские – просто помыться и попариться.

Как рассказал директор предприятия «Городские бани» Анатолий Марченко агентству «Минск-Новости», в 2022 году общие отделения 11 столичных коммунальных бань посетили 394 266 человек, что на 6,2 % больше, чем в 2021-м. Традиционно рост примерно на 50% ежегодно по сравнению с весенне-летним периодом отмечается с наступлением зимы. В частности, теплой порой в городские столичные бани приходит еженедельно 4–4,6 тыс. человек, а зимой – 7–7,5 тыс. человек в неделю.

Польза бань для здоровья

Учеными доказано, что горячая баня и сауна оказывает уникальный положительный эффект на разные системы организма. Однако важно учитывать, что определенной категории людей нужно настороженно относиться к данной процедуре. Медики сравнивают посещение парных с кардионагрузкой средней интенсивности. Из-за горячего воздуха организм пытается охладиться, расширяются сосуды, артериальное давление снижается, а сердце начинает более интенсивно перекачивать кровь. Получается, что наша сердечно-сосудистая система испытывает то же самое, что и при физической нагрузке. Поэтому при проблемах с сердцем банями увлекаться не стоит. Чтобы принять окончательное решение, лучше всего проконсультироваться с врачом. То же самое касается людей с проблемами дыхательной системы. Разумеется, данная процедура несовместима с принятием алкоголя – и без того серьезная нагрузка на организм возрастет в несколько раз.

Впрочем, в какой-то мере баню или сауну можно назвать профилактикой простудных заболеваний. Это своеобразный метод закаливания, схожий с контрастным душем и обливанием прохладной водой. Регулярное посещение бань – прекрасный метод профилактики для общего укрепления организма для людей без серьезных хронических заболеваний. Кроме того, такие процедуры помогают снимать нервное напряжение и даже сохраняют молодость. Банные процедуры некоторые специалисты вводят в программы для похудения. На самом деле, килограммы уходят лишь из-за большой потери организмом жидкости, которая имеет свойство возвращаться. Однако при комплексном подходе это действительно полезно – во время парения активизируется обмен веществ.

Поскольку нахождение в парной всегда связано с обезвоживанием, людям крайне важно пополнять объем жидкости в организме.

В медицине нет единой точки зрения на то, с какого возраста детям можно ходить в баню. К примеру, в Финляндии, где посещение сауны – многовековая семейная традиция, детей до 7 лет не пускают в сауну без родителей. Поскольку детский организм регулирует теплообмен хуже, чем взрослый, малышей важно не перегревать. Сажать их следует на нижние скамейки и давать тазик с прохладной водой. При этом время пребывания в сауне должно быть ограничено примерно до 3-5 минут для детей до 3 лет и до 15 минут для детей до 10 лет.

В целом, как взрослым, так и детям в парилках рекомендуется лежать, чтобы все мышцы максимально расслабились.  Температуру желательно повышать постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться.  Заходить в парную лучше всего 2-3 раза и проводить там по 10-15 минут. В перерывах важно пить необходимое количество жидкости. После окончания всех процедур рекомендуется принять душ комнатной температуры и спокойно посидеть.

Важно выходить из бань в случае возникновения неприятных ощущений, таких, как головная боль, тяжесть в груди и т.д.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости