Наверх

В Минском планетарии открывается сезон наблюдений за звездами и небесными объектами

03 апреля 2019

С сегодняшнего дня все желающие могут бесплатно наблюдать за звездами и небесными объектами в обсерватории Минского планетария. Об этом сообщил журналистам заведующий учреждения Александр Микулич.

По его словам, в обсерватории установлен новый телескоп, который позволяет наблюдать за солнечной активностью в линии водорода.

«Каждый сможет увидеть в телескоп наиболее интересные небесные объекты: Луну, Солнце, двойные и кратные звезды, звездные скопления, галактики, планеты и так далее. Все наблюдения в этом сезоне по-прежнему будут бесплатными», – отметил Александр Микулич.

Он также напомнил, что при планировании посещения планетария необходимо учитывать погодные условия. В частности, если небо затянуто облаками, то визит в обсерваторию будет бессмысленным. Приходить нужно при ясной и безоблачной погоде.

Обсерватория будет принимать посетителей по определенному графику. Так, вечерние наблюдения организуют со среды по воскресенье с 21.00 до 23.00. В субботу и воскресенье можно также попасть и на дневные сеансы – они доступны с 12.00 до 15.00. Выходные дни в обсерватории – понедельник и вторник.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости