Наверх

В музеи Брюсселя по рецепту, или О целительной силе искусства

10 января 2023

В бельгийской столице музеи и врачи объединили усилия, чтобы поддержать людей с депрессией в процессе лечения.

В рамках полугодового пилотного проекта терапевты назначают пациентам бесплатные посещения музеев, чтобы помочь им выйти из изоляции, вызванной депрессией, сообщает портал Deutsche Welle.

Инициатором этого проекта стала заместитель мэра Брюсселя по вопросам культуры Дельфина Хуба. Инициатива направлена не только на помощь постоянно растущему числу людей с психическими заболеваниями, но и на поддержку слабеющего культурного сектора.

– За последние десять лет в Бельгии количество людей, страдающих депрессией, удвоилось – это огромный рост. Нам нечего терять, как и врачам, и пациентам, а музеям будет больше посетителей. Таким образом, мы можем поделиться своим культурным наследием, – объясняет Дельфина Хуба.

Один из 20 врачей, принимающих участие в этом проекте, – доктор Винсент Люстижье. По его словам, большинство из его пациентов заинтересовались идеей, но некоторые не захотели принимать в ней участие, «потому что не осмеливаются выйти на улицу и покинуть привычную среду».

На протяжении десятилетий своей медицинской практики доктор Люстижье использовал в лечении уроки искусства и посещение музеев. Однако в новом подходе есть и другие важные элементы: по словам доктора, письменный рецепт гораздо важнее для пациентов, чем простая рекомендация, поскольку многие из них страдают от отсутствия мотивации.

Для лечения врачи могут посоветовать кому-то посмотреть картины старых фламандцев и скульптуру, кому-то познакомиться с историей бельгийского кружевоплетения или посетить музей костюмов. Доктор Люстижье, как правило, выбирает довольно темное место – Музей канализации Брюсселя. Это может показаться необычным, но, как утверждают пациенты, приносит успех.

Некоторые считают, что общение с вещами, которые не считаются красивыми в обычном смысле, выполняет свою терапевтическую роль. Дополнительным облегчением для пациентов является возможность взять с собой еще трех человек. Это может дать людям, которые живут одни или имеют мало денег, чувство гордости за то, что они делают приятно другим. По мнению Винсента Люстижье, главное достижение в том, что человек выходит из дома и встречается с другими людьми.

Сергей КИРИК

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости