Наверх

В Национальной библиотеке стартует проект «Книги Беларуси. Год 2019»

12 декабря 2019

Уникальная выставка, которая пройдет в выставочном зале Национальной библиотеки, впервые представит книги, изданные в Беларуси в 2019 году.

Министерство информации совместно с Национальной книжной палатой и Национальной библиотекой Беларуси 13 декабря даст старт проекту «Книги Беларуси. Год 2019», сообщает сайт Мининформа.

Сотни издателей государственной и частной форм собственности, общественных и религиозных объединений, индивидуальных предпринимателей приглашены на уникальную выставку, которая впервые представит книги, изданные в Беларуси в 2019-м. Ежегодно в Беларуси издается около 10 тыс. наименований книг и брошюр. Нынешний год приумножил книжную полку страны на 5 тыс. книг научно-популярной, общественно-политической, художественной, детской, справочно-энциклопедической литературы.

«Новый формат книжного события призван подчеркнуть значение книги, культуры чтения, роли книгоиздателей, авторов в создании багажа знаний в молодом, суверенном белорусском государстве. Во время мероприятия представителям книгоиздательской сферы, а также всем, кто связан с популяризацией книги, ее продвижением в обществе, включая такую важную категорию, как журналисты, будет предоставлена возможность оценить книжный продукт 2019 года, увидеть белорусские книги – победители национального и международных конкурсов, в неформальной обстановке пообщаться с теми, кто вносит свой вклад в сохранение традиций и развитие современного национального книгоиздания», – отмечают в Министерстве информации.

Символическим открытием выставки станет представление книги белорусского автора, который по результатам анализа информации книготоргующих организаций и Национальной книжной палаты стал наиболее популярным у современного читателя.

Во время второй части мероприятия в большом зале Национальной библиотеки представителям ведущих издательств вручат дипломы за выпуск в этом году самого большого количества изданий по тиражу, по наименованиям, за популяризацию белорусского языка, выпуск книг, посвященных 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, презентационных изданий. Организаторы мероприятия и издательства Беларуси в рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» преподнесут сюрприз столице Дня белорусской письменности 2020 года городу Белыничи Могилевской области, а всем присутствующим – подарок в виде спектакля-мюзикла «Песняр».

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости