Наверх

В Париже проходит чемпионат мира по борьбе среди мужчин и женщин

24 августа 2017

Наши борцы продолжают пополнять белорусскую медальную копилку.

Первую медаль завоевал Радик Кулиев: он стал серебряным призером чемпионата мира по греко-римской борьбе, одолев в весовой категории до 80 кг в 1/8 финала соперника из Болгарии Даниэля Тихомирова Александрова. Затем белорусский спортсмен поборол представителя Казахстана Ашхата Дилмухамедова, а в полуфинале оказался сильнее Элвина Мурсалиева из Азербайджана. В главном споре за «золото» наш борец уступил представителю Армении Максиму Манукяну.

К сожалению, только одному участнику нашей команды по греко-римской борьбе удалось завоевать заветную медаль. Но стоит отметить, что в шаге от пьедестала почета остановились Казбек Килов (категория до 75 кг) и Кирилл Грищенко (до 130 кг), проигравшие схватки за бронзовые награды. Не справился с эмоциями и призер Олимпиады в Рио Джавид Гамзатов: в категории до 85 кг он уступил будущему чемпиону мира турку Мустафе Базару. Таким образом, белорусские борцы-классики не смогли повторить «бронзовый» результат в общекомандном зачете, завоеванный в этом году на Европейском форуме в Сербии. К слову, без золотых медалей остались и российские борцы греко-римского стиля, причем впервые в истории проведения чемпионатов мира. На их счету две серебряные и две бронзовые награды.

Реванш за не самое удачное выступление наших борцов-классиков взяли девушки. Уже в первый день своего выступления они завоевали две медали. Одна из лидеров нашей команды Василиса Марзалюк в категории до 75 кг взяла «серебро». На пути к медали она одолела Аипери Медет Кызы из Кыргызстана, в четвертьфинале оказалась сильнее канадки Юстины Ди Стасио, а в полуфинале положила на туше представительницу Китая Палихой Палихой. До «золота» Марзалюк не хватило чуть-чуть. В решающей схватке она уступила турчанке Ясемин Адар со счетом 4:5.

Еще одна медаль бронзового достоинства на счету у Ирины Курочкиной. В малом финале категории до 55 кг ей удалось одолеть француженку Матильду Риверу.

Пока на борцовский ковер еще не выходила серебряный призер Олимпиады в Рио, воспитанница СДЮШОР первичной профсоюзной организации Гомельского вагоностроительного завода Мария Мамошук, которая является явным кандидатом в чемпионы мира. Кроме того, сегодня и завтра медали чемпионата разыграют борцы вольного стиля. Будем снова болеть за наших ребят. Всего на мировом форуме разыгрывается 24 комплекта медалей – по 8 в каждом виде борьбы.

Завершатся соревнования завтра, 26 августа.

Юлия ГУНАШВИЛИ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости